Кто будет возмещать ущерб, полученный в результате утечки воды из общедомовой трубы?

Кто будет возмещать нанесённый ущерб соседям если была ослабленна гайка крана от общедомовой трубы(холодная вода) в следствии чего произошла утечка воды?сотрудники ЖКХ подтянули гайку и составили акт.Что делать дальше?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если гайка, из-за которой произошла утечка, расположена после перекрывающего вентиля, то в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ она не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и, соответственно, ответственность лежит на собственнике квартиры (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).