8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется сумма штрафа за просрочку срока поверки счетчика холодной воды?

Доброй ночи! В январе 2016 года закончился срок действия водосчетчика (холодная вода),счетчики проверили,дали документ,в УК сказали,что в марте нам начислят что-то типа штрафа(вроде немного,по норме),но за март пришла квитанция с суммой больше 22000 р.,это законно? и что делать в такой ситуации ? куда обратиться ? судя по сумме ,мне начислили за 30 с лишним месяцев!

  • Отсканировано 06.04.2018 19-55 (2)
    .jpg
, Светлана Мамедова, г. Саратов
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В случае истечения срока поверки ИПУ считается вышедши из строя. 

Согласно пунктам 59, 60 действующих Правил предоставления коммунальных услуг № 354 плата за коммунальную услугу рассчитана следующим образом:

в январе 2016 года счетчик был неисправен, т.е. с указанного периода и произведен перерасчет:

3 месяца (январь, февраль, март 2016 г.) — среднемесячное потребление (сложили объемы за 6 месяцев, предшествовавших январю 2016 года и поделили на 6)

остальные периоды (с апреля 2016 г. до месяца, когда счетчик был поверен и введен в эксплуатацию) — по нормативу с применением коэффициента 1,5.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60.По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Светлана, будьте бдительны.  Чтобы не допустить возникновения подобной ситуации в будущем, своевременно передавайте показания ИПУ, контролируйте и избегайте ситуаций, способствующих нарушению целостности прибора учета, срыву контрольных пломб и своевременно сообщайте в управляющую компанию о следующих ситуациях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Светлана, обратите внимание, что управляющая компания при доначислении платы (перерасчете) должна была учесть ранее предъявленные объемы за тот же период. Двойного начисления быть не должно. Попросите в управляющей компании помесячную расшифровку указанного перерасчета и убедитесь, что зачет объемов был произведен.

Светлана, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Светлана Мамедова
Светлана Мамедова
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! спасибо за ответ, но у меня вопрос, а как понять этот ответ юриста: «Поскольку Вы не закрепили на сайте само уведомление, на основании которого Вам был сделан перерасчет. То возможно перерасчет по нормативу потребления произведен был на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Только вопрос заключается в том, перерасчет может быть произведен за 6 месяцев с момента последней проверки и не больше. Если осуществили перерасчет с 2016 года, то это незаконно».   Вы написали мне что перерасчет должны сделать с апреля 2016 до ввода счетчика, а тот юрист ответил с 2016 незаконно, не пойму кто прав? законно или незаконно? и по моим подсчетам сумма выходит около 10000 плюс минус, а по платежке около 23000, и что значит «с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5​» это 9 кубов (норма в Саратове)умноженное на 1,5 ?

Здравствуйте, Светлана!

Не могу согласиться с коллегой. Возможно он описывал другую ситуацию. В вашем случае законодатель не ограничивает исполнителя коммунальных услуг периодом перерасчета. Обратите внимание, если вам пересчитали воду, то и водоотведение, соответственно тоже увеличилось, но при перерасчете платы за водоотведение повышающие коэффициенты не применяются, только норматив. 

По поводу повышающего коэффициента. В вашем случае должен быть применен повышенный норматив, утвержденный органом исполнительной власти субъекта. Если такой норматив не утвержден, то и применяться он не может. Умножить действующий норматив на 1,5 будет неправильно. 

Сообщите, где территориально находитесь, я проверю введены ли данные нормативы для вашей территории. 

Буду признательна за обратную связь. С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал смеситель на маркетплейсе озон, дома установил его, а регулятор воды работает отвратительно, не возможно настроить нормальное соотношение горячей и холодной воды
Здравствуйте, заказал смеситель на маркетплейсе озон , дома установил его , а регулятор воды работает отвратительно , не возможно настроить нормальное соотношение горячей и холодной воды. Нажал оформить возврат по тех неисправности , сейчас 6 день как товар у меня , продавец требует с меня акт заключение сервисного центра о браке за мой счёт. Что делать ?
, вопрос №4058811, Никита, г. Братск
Дата обновления страницы 09.04.2018