Как отказаться от назначения меня ответственным за пожарную безопасность?

Меня хотят назначить ответственным за пожарную безопасность с внесением изменений в должностную инструкцию (желание директора). Работая на предприяти 4,5 когда и к пожарной безопасности отношения не имею и не имела никогда.

Законно ли это?

Очень благодарна за ответ!

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Изменение трудового договора, а также трудовой функции работника допускается только с Вашего согласия, ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы не можете отказаться от назначения вас ответственным за пожарную безопасность только, если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прописаны эти обязанности. Если нет, то назначить вас могут только с вашего согласия.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Если мне предоставят доп.соглашение в кот.будет прописано, что мне вменяется доп.обязанности, а я их не хочу выполнять, т.к. по пожарной безопасности не обучена, спец.образования не имею, курсы не проходила. Мне придётся уволиться в таком случае, раз я не буду согласна с новым доп.соглашением?

Вы можете не подписывать доп. соглашение, это не повлечет увольнение!

Для надежности можно письменно известить работодателя о своем отказе от исполнения обязанностей, которые вам предлагают. Сошлитесь на ст. 379 ТК РФ:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Лучше, конечно, договариваться по-хорошему. Объясните, что не хотите этим заниматься и не подходите на эту должность.