8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от назначения меня ответственным за пожарную безопасность?

Меня хотят назначить ответственным за пожарную безопасность с внесением изменений в должностную инструкцию (желание директора). Работая на предприяти 4,5 когда и к пожарной безопасности отношения не имею и не имела никогда.

Законно ли это?

Очень благодарна за ответ!

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Изменение трудового договора, а также трудовой функции работника допускается только с Вашего согласия, ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы не можете отказаться от назначения вас ответственным за пожарную безопасность только, если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции прописаны эти обязанности. Если нет, то назначить вас могут только с вашего согласия.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Если мне предоставят доп.соглашение в кот.будет прописано, что мне вменяется доп.обязанности, а я их не хочу выполнять, т.к. по пожарной безопасности не обучена, спец.образования не имею, курсы не проходила. Мне придётся уволиться в таком случае, раз я не буду согласна с новым доп.соглашением?

Вы можете не подписывать доп. соглашение, это не повлечет увольнение! 

Для надежности можно письменно известить работодателя о своем отказе от исполнения обязанностей, которые вам предлагают. Сошлитесь на ст. 379 ТК РФ: 

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. 

Лучше, конечно, договариваться по-хорошему. Объясните, что не хотите этим заниматься и не подходите на эту должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2018