Получение страховой выплаты бывшим военнослужащим при установлении инвалидности при пропуске срока

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, решить вопрос. Я ветеран боевых действий. В 2013 году я уволен из ВС РФ в связи с состоянием здоровья. Болезнь диагностирована в 2009 году, в 2012 году во время прохождения ВВК диагноз подтвержден. Однако МСЭК, при моем первичном обращении в рамках положенного срока (2013 год), в установлении инвалидности отказано. Обращался повторно в МСЭК несколько раз. В 2016 году мне дали 3 группу инвалидности бессрочно. В связи с необоснованными отказами МСЭК мной пропущен срок, определенный для подачи заявления о страховой выплате, положенной бывшему военнослужащему, получившему инвалидность в связи с заболеванием, возникшим в период военной службы. На мое обращение в суд с просьбой признать, что фактически инвалидность была получена до истечения года после увольнения с военной службы, в рассмотрении иска мне отказано.Опять же из-за пропуска срока. Как мне добиться выплаты от страховой компании?

, Мурат,
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мурат.

  Федеральный закон от 28.03.1998 № 52 ФЗ " Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих......"

признает страховым случаем «установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;» (Статья 4 Закона).

Вы наверняка это знаете, но я обязан ссылаться на законы.

Вам было необходимо сразу пытаться обжаловать решение МСЭК. Откровенно говоря процесс очень проблематичный.

Существует два способа обжалования решения МСЭ — внесудебный и судебный. Но расписывать сейчас эти возможности, думаю не имеет смысла.

А без решения комиссии по установлению инвалидности страховая компания не признает случай страховым.

В связи с необоснованными отказами МСЭК мной пропущен срок, определенный для подачи заявления о страховой выплате,

Мурат

Где зафиксировано, что решение об отказе не обоснованное?

Поэтому сожалею, но думаю, что обжаловать решение страховой компании не получится.

С уважением, Сергей.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Стало интересно, вот это основание вам не подходит?:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов… ст. 4:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

про инвалидность в новой редакции (от 02.07.2013):

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мурат.

Поскольку есть судебный акт по Вашему вопросу, то нужно его изучать и оспаривать.

Вы можете прикрепить судебный акт к вопросу?

Вынесено решение суда или определение?

Когда вынесен судебный акт?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю, страховая компания и суд при вынесении решения формально основывалисьна дате принятия решения бюро МСЭ об установлении Вам инвалидности в 2016 г. и ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Если именно такой подход бы л заложен в основу принимаемого решения, то действительно соглашусь с Геннадием Кураевым о необходимости обжалования решения, если не были пропущены сроки обжалования.

В основу жалобы можно положить довод о неверном толковании сроков установления инвалидности.

так согласно постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Вы говорите, что

при моем первичном обращении в рамках положенного срока (2013 год), в установлении инвалидности отказано.

Мурат

Таким образом, нужно основываться. что первично Вы обратились с заявлением об установлении инвалидности в 2013 г. — т.е.е в течение регламентировано законом годичного срока.

В идеале, для защиты Вашего права было бы обжалование вынесенного Вам в 2013 г. отказа в  главное бюро МСЭ, доказывая таким образом, что обращение у Вас было одно, а все последующие заявления являлись требованием о пересмотре ранее принятого решения.

Если Вами был пропущен месячный срок на обжалование вынесенного судебного решения и он не будет восстановлен или по результатам обжалования в удовлетворении жалобы будет отказано.

Можно попробовать взыскать компенсацию за повреждение здоровья с Министерства обороны РФ на основании ст. 1084 ГК РФ, согласно которой

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

В свою очередь, на этот счет было дано разъяснение в  Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2010 N 18-П согласно которому

3. Военная и аналогичная ей служба (служба в органах внутренних дел, противопожарная служба и т.п.) представляет собой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26 декабря 2002 года N 17-П, особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.

Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную и аналогичную ей службу, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что — в силу Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты «в», «м»), — влечет обязанность государства гарантировать им материальное обеспечение в случае причинения вреда жизни или здоровью в период прохождения службы. Выбор правовых средств, направленных на возмещение такого вреда, относится к дискреции федерального законодателя, который, осуществляя на основании статьи 76 Конституции Российской Федерации соответствующее правовое регулирование, обязан предусматривать эффективные гарантии прав указанных лиц, адекватные правовой природе и целям возмещения вреда, причиненного их жизни или здоровью, характеру возникающих между ними и государством правоотношений.
Конкретизируя названные положения Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель закрепил в числе особых публично-правовых способов возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, специальное пенсионное обеспечение и систему мер социальной защиты, цель которых — в максимальной степени компенсировать последствия изменения их материального и социального статуса, обеспечив соразмерный получавшемуся денежному довольствию уровень возмещения вреда.
Учитывая особый характер обязанностей государства по отношению к военнослужащим как лицам, выполняющим конституционно значимые функции, а также задачи Российской Федерации как социального государства по обеспечению эффективной защиты и поддержки семьи и исходя из того, что правовой статус семьи военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга (умершего вследствие увечья, ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы), производен от правового статуса военнослужащего и обусловлен спецификой его профессиональной деятельности, федеральный законодатель предусмотрел также особый правовой механизм возмещения вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.
4. Согласно статье 1084 ГК Российской Федерации вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам главы 59 (статьи 1064 — 1101) данного Кодекса, если законом не предусмотрен более высокий размер ответственности. В системной связи со статьей 1064 ГК Российской Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, и его статьей 1069, в силу которой вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо их должностных лиц, подлежит возмещению за счет соответствующей казны, это означает, что обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 ГК Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении данного вреда.Следовательно, статья 1084 ГК Российской Федерации позволяет использовать дополнительно к публично-правовым средствам социальной защиты военнослужащих и членов их семей меры гражданско-правовой ответственности в тех случаях, когда вина органов и должностных лиц государства в причинении вреда жизни или здоровью гражданина при исполнении им обязанностей военной службы установлена, и потому не может рассматриваться как нарушающая права потерявших кормильца членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего. Не нарушается ею и конституционный принцип равенства, поскольку все военнослужащие (и члены их семей) имеют равную с другими гражданами возможность использования гражданско-правовых механизмов возмещения вреда с соблюдением принципов и условий такого возмещения.

Таким образом, поскольку факт заболевания установлен еще в период прохождения военной службы, т.е. при исполнении обязанностей военной службы, то  при доказанности в действияхМОЛ РФ, а также их должностных лиц и вины в причинении вреда здоровью  — есть основания для получения компенсации за счет казны.