Можно ли взяв ипотеку оформить квартиру на жену?

я хочу взять ипотеку и сделать так чтоб квартира принадлежала жене(как это зделать?)ей не дадут так как она беременна. но она имеет 2 трёх комнатные квартиры и накопления по наследству.

, владимир, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это можно прописать в брачном договоре, который заключается у нотариуса в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Да, это не запрещено законом.

Однако, учтите, что в силу ст. 34 СК РФ, квартира будет являться вашей совместной собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Ваша жена будет привлечена по кредитному договору в качестве созаемщика. По договору купли-продажи квартиры Вы можете указать только её на стороне покупателя.

Но квартира реально будет совместной в силу положений ст. 34 СК РФ.

Составлять брачный договор до оформления кредита нецелесообразно — банк может Вам отказать.

Всего доброго!