Как продать свою квартиру посредством своего ИП, если к моменту продажи буду нерезидентом РФ?

Здравствуйте. У меня ИП и я планирую продать свою квартиру в Москве в конце года. Сейчас она оформлена на мне как на ч\л. Но так как к концу года у меня уже возникнет статус нерезидента РФ вследствии полугодового проживания в ЕС, то хотелось бы продать квартиру от имени ИП с налогом 6%, а не от частного лица-нерезидента. Что для этого надо сделать и не помешает ли данному решению, если эта же квартира будет в течении всего периода ещё и сдаваться от имени моего ИП?

, Семён Семёнович, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет о том, что Вы используете квартиру в предпринимательских целях. В связи с этим, при ее реализации Вы обязаны будете оплатить налог, указав ее в декларации по УСН. Об этом говорит например

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 мая 2013 г. N 03-11-11/19097

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

При этом, в случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.

При этом информируем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.07.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

При этом Вам стоит иметь ОКВЕД связанный со сдачей недвижимости в аренду, либо иными операциями с недвижимостью. Кроме того можете указать на свой статус ИП в договоре купли продажи.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва

Евгений, но вот ваша коллега далеко не так радужно оценивает перспективы для ИП просто оплатить УСН при продаже квартиры:  https://pravoved.ru/question/1...  как вы считаете? (вопрос там тот же, публиковался в другом, налоговом разделе сайта)