Может ли работник подать жалобу, если бухгалтер неправильно начисляет заработную плату?

У нас новый бухгалтер и он второй месяц подряд неправильно начислят мне зарплату.

Перерасчёт делают, но я получаю деньги с задержкой. Могу ли я пожаловаться? Если да, то куда? И будет ли моя претензия обоснованной? Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 22. ТК РФ  Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

т.е. отвечая на Ваш  вопрос, можно пояснить, что вся ответственность по своевременной заработной плате возложена на работодателя. В Вашем случае посоветовал бы сначала переговорить с руководителем о проблеме  своевременной выплаты, а затем уже обращаться с жалобами в различные инстанции.
        Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, следственный комитет. После проведения проверки – это очень быстро взбодрит работодателя, и он сразу выплатит Вам все, что положено и в срок.
За задержку в выплате заработной платы существует ответственность, как административная, так и уголовная.

Статья 5.27. КОАП РФ  Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —
Статья 145.1.  УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

На основании изложенного, Ваше обращение будет обоснованным. Вы можете направить жалобы электронно.

Если у Вас возникают сложности в составлении документов, то доверьте –это профессиональным юристам. Можете обратиться в чат, и Ваш вопрос будет решен.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.