Стоит ли подавать на лишение родительских прав отца ребенка для упрощения его выезда за рубеж?

Здравствуйте. Был женат. Оба граждане Украины, проживали на территории Украины, родился ребёнок. В итоге развелись, я уехал в Россию, получил гражданство РФ. Ребёнку 5 лет,бывшая жена не может не прописать, не вывезти ребёнка без моего разрешения,. Предлагает вариан:что бы она подала на лишение меня родительских прав, во избежании дальнейших подобных проблем. Как лучше поступить, дать ей свои данные и пусть подаёт на лишение отцовства, или мне самому подать на отказ от ребёнка. Что в том и другом случае меня ждёт и присутствует ли мне платить алименты, если она на этом не настаивает.?

, Андрей, г. Курск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вадим, лишение родительских прав не освобождает Вас от уплаты алиментов, отказ от алиментов является ничтожным, платить алименты вы будете при любом раскладе, отказ от родительских прав как и иная комбинация с лишением прав весьма сомнительная комбинация.Предложенные как вашей бывшей женой так и Вами незаконным, я даже не затрагивают моральную сторону Вашего вопроса

Андрей
Клиент, г. Курск

Я не отказываюсь платить алименты, меня интересует как лучше это делать?! Бывшая жена в любом случае подаст на лишенее меня отцовства, т. К. Она живёт с другим мужчиной, ребёнка настраивает что тот его папа, а не я. Говорит что ребёнок не должен знать кто его настоящий отец, препятствует в общении как меня, так и моей мамы(бабушки мальчика) — они проживают в одном городе. Я не спрашивал о моральной стороне вопроса, меня интересует как лучше было бы, по закону, если бы она подала на лишение меня отцовства или я написал отказ на ребёнка?

расторжение брака и проживание вашей бывшей жены с другим мужчиной в браке не является основанием для лишения Вас и отказа Вами от родительских прав, мне показалось в вашем вопросе, что вы ищете повод уклониться от алиментов, если это не так, извините.Позиция Вашей бывшей жены неправильная.В том случае если вам и вашей маме — бабушке ребенка препятствуют видеться с ребенком, вы и бабушка ребенка вправе обратиться в суд для определения времени и порядка общения с ребенком