Уволили по статье и не возвращают трудовую

работодатель уволил с работы по статье за воровство в особо крупных размерах, писал заявление в ОБЭП, но доказать ничего не смог и дело закрыли за отсутствием улик, но приказ в трудовой не анулировал и трудовую вообще не отдает. как быть?

, Наталья Денисова, г. Нефтекамск
Ольга Степанова
Юрист

Наталья,работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск и др.

Т. обр. действия работодателя неправомерны.Требуйте выдачу трудовой и всех выплат, пишите письменную претензию в адрес работодателя, за защитой своих прав обращайтесь в территориальную Инспекцию по труду, кроме того в судебном порядке вы вправе обжаловать статью увольнения и также требовать выплат и выдачи трудовой через суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Да действительно в день увольнения работадетель должен выдать трудовую книжку и произвести расчёт, поскольку доказать, что вы совершили кражу не удалось, а приказ работодатель не аннулировал и не изменил формулировку увольнения, вы вправе обратиться в суд с требованием изменения формулировки увольнения, например, на увольнение по собственному желанию.

Алексей Кузнецов
Юрист, с/с. Березовский

Пока трудовая находится у работодателя, Вы являетесь работником организации. Соответственно Вам должна начислятся зароботная плата.