Отпуск после декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в данный момент нахожусь последний месяц в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Когда только вышла в него работала сперва на 0,75% ставки, потом на 0,5. (работаю в образовании) Скажите пожалуйста положен ли мне был отпуск после первого полугодия работы (на 0,75) и после второго полного года (на 0,5) Как мне должны рассчитать отпускные, и есть ли на самом деле такой закон, где я могу выбрать два любых года для начисления отпускного пособия.? Заранее благодарна.

, Ираида Секач, г. Миасс
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок расчета установлен соответствующим постановлением правительства РФ и он следующий:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). *

4.1)Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
http://docs.cntd.ru/document/9...