Правомерно ли директор вынуждает подписать приказ о том,что я не выполнил его прямых указаний?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне директор дал сегодня подписывать приказ в котором сказанно , что я якобы не выполнял прямые указания директора. Трудовую дисциплину не нарушал. Всегда выполнял работу добросовестно, как поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

То есть вы не обязаны подписывать его, заставить вас не могут.