8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель требовать возмещение ущерба по ДТП?

Здравствуйте!

Вопрос такой: устроился работать водителем кат. Е в феврале 2018, трудовую отдал, договор ни какой не подписывал. Работал 1,5 месяца. Попал в дтп, виноват сам, второй участник без претензий. У машины только осаго, каско нет. Работодатель оценивает ущерб примерно в 500.000 рублей и предлагает либо работать дальше у них и выплачивать из з/пл. или подаст в суд. Планирует в ближайшее время вызвать оценщика. Что в такой ситуации делать? Может ли он подать в суд? И надо ли подписывать акт оценки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

трудовую отдал, договор ни какой не подписывал. Работал 1,5 месяца

Ольга

если заработную плату получал, то работодатель без труда докажет факт наличия трудовых отношений даже без подписанного трудового договора — предоставит приказ о приеме на работу, заявление о приеме (если было), анкету, расчетные листки, табели рабочего времени, путевые листы и т.п. — все, что может доказать, что работник в трудовых отношениях состоял с этим работодателем.

Факт передачи ТС работнику будет подтверждаться теми же путевыми листами, документами по ДТП.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
ст. 243, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Так что если есть Постановление о привлечении к адм. ответственности за нарушение ПДД, то работник может быть привлечен к полной материальной ответственности.

Может ли он подать в суд?

Ольга

может, если не заключить соглашение о добровольном погашении причиненного ущерба. Но предварительно работодатель должен провести расследование по факту ущерба (ст. ст. 246-248 ТК РФ).

И надо ли подписывать акт оценки?

Ольга

надо еще и копию себе брать и обращаться к альтернативному оценщику, чтобы оспорить размер оценки, если возможно. И на самом осмотре оценщиком нужно присутствовать, а может и своего пригласить. Кроме того, оценка — это еще не понесенные расходы, они же по факту могут еще и вырасти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018