Может ли работодатель требовать возмещение ущерба по ДТП?

Здравствуйте!

Вопрос такой: устроился работать водителем кат. Е в феврале 2018, трудовую отдал, договор ни какой не подписывал. Работал 1,5 месяца. Попал в дтп, виноват сам, второй участник без претензий. У машины только осаго, каско нет. Работодатель оценивает ущерб примерно в 500.000 рублей и предлагает либо работать дальше у них и выплачивать из з/пл. или подаст в суд. Планирует в ближайшее время вызвать оценщика. Что в такой ситуации делать? Может ли он подать в суд? И надо ли подписывать акт оценки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

трудовую отдал, договор ни какой не подписывал. Работал 1,5 месяца

Ольга

если заработную плату получал, то работодатель без труда докажет факт наличия трудовых отношений даже без подписанного трудового договора — предоставит приказ о приеме на работу, заявление о приеме (если было), анкету, расчетные листки, табели рабочего времени, путевые листы и т.п. — все, что может доказать, что работник в трудовых отношениях состоял с этим работодателем.

Факт передачи ТС работнику будет подтверждаться теми же путевыми листами, документами по ДТП.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
ст. 243, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Так что если есть Постановление о привлечении к адм. ответственности за нарушение ПДД, то работник может быть привлечен к полной материальной ответственности.

Может ли он подать в суд?

Ольга

может, если не заключить соглашение о добровольном погашении причиненного ущерба. Но предварительно работодатель должен провести расследование по факту ущерба (ст. ст. 246-248 ТК РФ).

И надо ли подписывать акт оценки?

Ольга

надо еще и копию себе брать и обращаться к альтернативному оценщику, чтобы оспорить размер оценки, если возможно. И на самом осмотре оценщиком нужно присутствовать, а может и своего пригласить. Кроме того, оценка — это еще не понесенные расходы, они же по факту могут еще и вырасти.