8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать,что при ДТП был за рулем определенный человек?

Мои родители попали в ДТП. Ехали рано утром, на дороге был гололёд. За рулем находилась мама, папа сидел сбоку. Так получилось, что мама не претигнулась, а папа престигнулся. Мама, попав колесом в яму ( там был гололёд ), не справилась с управлением, машина перевернулась. У мамы в итоге сломано 2 позвонка, сотрясение мозга. Теперь к теме вопроса. После случившейся аварии, через месяц, маму с папой вызвали в след.комитет ( не уверен правильно ли я назвал ). И начали говорить, что у них есть подозрение, что папа сидел за рулём ( он занимает гос. Должность - глава администрации ). Через месяц они приехали брать смывы с машины, но, насколько мне известно, они должны были делать это сразу после аварии. Не слушая не единого слова родителей, они с большой уверенностью говорят, что папа был за рулём, но это не так. Маме они прислали письмо, в котором написано, что уголовное дело заводить не будут, вследствие отсутствия вещественных док-в. Хочу отметить: у Мамая брали ДНК, смывы с машины, кровь у мамы не брали. Результаты анализов не предоставили. Теперь они собирают информацию на папу. Ездят к травматологу и говорят ему написать, что мама сидела с боку, а не за рулём. Помогите, что делать ?

Показать полностью
, Антон, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Ищите грамотного адвоката. Заочно помощь по вашему вопросу оказать невозможно, т.к. необходимо участвовать в следственных действиях, оспаривать действия следователя, собирать доказательства самим… Не зная эту ситуацию в деталях, не знакомясь с материалами дела, никто не рискнет дать вам волшебный совет, последовав которому, вы ситуацию исправите.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

это вообще законно, то, что они делают?

Это риторический вопрос? Проведение проверки при наличии оснований — обязанность правоохранительных органов. Давление на свидетелей — неправомерно. Полагаю, вы и сами об этом догадываетесь. Зачем же спрашиваете?

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Как верно заметил коллега Колганов — в случае если будут сведения о том что папа был за рулем — в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 264 УК РФ. Вина водителя автомобиля, который перевернулся — сомнений не вызывает (п 10.1 ПДД), не нужна даже никакая экспертиза. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности нужен только факт что он был за рулем.

он занимает гос. Должность — глава администрации

Антон

Видимо истинная причина в этом.  Нет иного компромата.

Извините, но у мамы нет никаких претензий к папе, что делать?

К сожалению наличие или отсутствие у нее претензий для вопроса о возбуждении дела не имеет значения. Этот вопрос может иметь значение только для прекращения уже возбужденного дела, при этом ни у следователя ни у суда нет обязанности прекратить дело в связи с примирением а есть только право это сделать. Сами понимаете, что если так настаивают на возбуждении — прекращать потом никто не будет. 

Соглашусь также и с Татьяной Гусевой — без адвоката не справитесь, да и он гарантий не даст в том случае если пойдут на прямую фальсификацию экспертиз по делу. Кто был за рулем — будет устанавливаться комплексной экспертизой где будут одновременно исследоваться следы на обоих сиденьях и в салоне + характер повреждений у мамы. И если химик и медик одновременно сделают вывод, что за рулем был папа — опровергнуть это крайне тяжело.  Комплексная экспертиза весьма сложная штука: попробуй поспорь с кандидатом медицинских наук, что при таких ранах кровь мамы не могла (якобы) оказаться на водительском, а шею она так повредить могла только сидя справа от водителя (тоже якобы). Тут придется немало усилий приложить, чтобы такую экспертизу опорочить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.04.2018