Как доказать,что при ДТП был за рулем определенный человек?
Мои родители попали в ДТП. Ехали рано утром, на дороге был гололёд. За рулем находилась мама, папа сидел сбоку. Так получилось, что мама не претигнулась, а папа престигнулся. Мама, попав колесом в яму ( там был гололёд ), не справилась с управлением, машина перевернулась. У мамы в итоге сломано 2 позвонка, сотрясение мозга. Теперь к теме вопроса. После случившейся аварии, через месяц, маму с папой вызвали в след.комитет ( не уверен правильно ли я назвал ). И начали говорить, что у них есть подозрение, что папа сидел за рулём ( он занимает гос. Должность - глава администрации ). Через месяц они приехали брать смывы с машины, но, насколько мне известно, они должны были делать это сразу после аварии. Не слушая не единого слова родителей, они с большой уверенностью говорят, что папа был за рулём, но это не так. Маме они прислали письмо, в котором написано, что уголовное дело заводить не будут, вследствие отсутствия вещественных док-в. Хочу отметить: у Мамая брали ДНК, смывы с машины, кровь у мамы не брали. Результаты анализов не предоставили. Теперь они собирают информацию на папу. Ездят к травматологу и говорят ему написать, что мама сидела с боку, а не за рулём. Помогите, что делать ?
это вообще законно, то, что они делают?
Это риторический вопрос? Проведение проверки при наличии оснований — обязанность правоохранительных органов. Давление на свидетелей — неправомерно. Полагаю, вы и сами об этом догадываетесь. Зачем же спрашиваете?