Возможна ли выплата пособия за ребенка до 1,5 лет при прекращении деятельности организации?

организация прекращает свое существование и это приходится на период декрета ее сотрудницы, возможна ли и какая денежная выплата или компенсация пособия до 1,5 года, или выплаты после закрытия организации будет совершать государство?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Мария!

          Вопрос о начислениях всех положенных выплат в этом случае ложится на местное отделение ФСС. Если ликвидируемая организация не успела сделать должный расчет и отчисления  – необходимо подготовить пакет документов для предоставления в департамент социальной защиты. Нужно помнить, что напрямую обращаться в ФСС работник не может. Это разрешено делать только организации, проходящей процесс ликвидации или службе социальной защиты, в которую обращаются по истечении 3-х месяцев со дня окончательной ликвидации организации.