Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без отработки

Меня пригласили на новую работу,мне срочно нужно выходить,иначе я ее потеряю.Я ждала это место пол года.Написала заявление,а меня заставили отрабатывать две недели.Скажите как мне быть?

30 Августа 2013, 11:54, вопрос №195896 Альбина, г. Аксаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Увольнение без отработки двухмесячного срока возможно, ТК РФ предусмотрено сокращение срока отработки до трех дней для лиц:

    • проходящих испытание при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ);
    • заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
    • занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

    Законодательством также  предусмотрены случаи, когда работник может уволиться без отработки. Это возможно при соглашении  между работником и работодателем о сроке расторжения трудового договора.Работник с работодателем может договориться устно,  можно подписать дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению  К случаям увольнения без отработки относятся  

    • зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ);
    • выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ);
    • переезд в другую местность 
    • направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы 

    Полный перечень подобных «уважительных» причин в трудовом законодательстве не определен. В каждом случае работодатель и работник совместно решают, насколько существенна причина, указанная в заявлении. 

    Вы вправе написать заявление об увольнении в связи с не возможностью продолжать трудовую деятельность на старом месте работы и необходимостью приступить к выполнению трудовых обязанностей на новом месте работы.

    30 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats