Увольнение без отработки

Меня пригласили на новую работу,мне срочно нужно выходить,иначе я ее потеряю.Я ждала это место пол года.Написала заявление,а меня заставили отрабатывать две недели.Скажите как мне быть?

, Альбина, д. Аксаково
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Увольнение без отработки двухмесячного срока возможно, ТК РФ предусмотрено сокращение срока отработки до трех дней для лиц:

  • проходящих испытание при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ);
  • заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
  • занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

Законодательством также  предусмотрены случаи, когда работник может уволиться без отработки. Это возможно при соглашении  между работником и работодателем о сроке расторжения трудового договора.Работник с работодателем может договориться устно,  можно подписать дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению  К случаям увольнения без отработки относятся

  • зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ);
  • выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ);
  • переезд в другую местность
  • направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы

Полный перечень подобных «уважительных» причин в трудовом законодательстве не определен. В каждом случае работодатель и работник совместно решают, насколько существенна причина, указанная в заявлении.

Вы вправе написать заявление об увольнении в связи с не возможностью продолжать трудовую деятельность на старом месте работы и необходимостью приступить к выполнению трудовых обязанностей на новом месте работы.