Как действовать, если банк требует оплаты полной суммы задолженности по кредиту и грозит судом?

Здравствуйте!Я мать двоих несовершеннолетних детей,младшему из которых 10 месяцев,нахожусь в декретном отпуске,мужа нет.Последние несколько месяцев нет возможности оплачивать кредит,пыталась договориться с банком по поводу реструктуризации долга,но мне было отказано,плачу сколько могу,но этого недостаточно.Банк требует оплаты полной суммы задолженности по кредиту и грозит судом,что мне делать в таком случае?

, Евгения, г. Петрозаводск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

1. Попытаться рефинансировать в другом банке под меньший процент и больший срок для уменьшения исуммы платежа.  2. Подать повторное заявление в тот банк где вы должны о реструктуризации. Написать ходатайство на имя директора филиала банка, приложив копии заявления о выходе в декрет, копии паспорта с отметкой о разводе. 3. Решить вопрос с имуществом

Здравствуйте, Евгения!

Согласен с размещённым выше комментарием, данным коллегой. Необходимо продолжать платить в том размере, в каком Вы можете это делать. При неоднократных обращениях в Ваш банк заявлений с просьбой о реструктуризации кредита (не путайте с рефинансированием, которое предоставляют другие банки) и отказах банка сохраните все письма (копии Ваших заявлений и отказов банка), чтобы в случае судебного разбирательства можно было предъявить их в суд. При этом старайтесь хотя бы понемногу и систематически платить — это сыграет за Вас. В случае подачи банком иска в суд о досрочном взыскании с Вас всей суммы кредита, полагаю, что при правильном подходе Вы сможете обосновать свою неплатёжеспособность объективными причинами, которые суд обязан будет учесть и есть большая вероятность того, что суд откажет банку по иску против Вас. В случае подачи банком иска о взыскании с Вас всей суммы кредита, целесообразно нанять представителя для участия в суде (юриста или адвоката). При необходимости обращайтесь, мой адрес электронной почты hillprok33@mail.ru помогу. Я практикую в Петрозаводске.