Могу ли я рассчитывать на взыскание части денег за снос дома?

здравствуйте у нас с товарищем была куплена земля с ветхим домом на 1\2. (на этой земле мы построили новый дом) теперь этот товарищ хочет снести дом , снять с рег.учета.так как по технической документации он считается аварийным. могу ли я рассчитывать на компенсацию за снос товарищем за этого дома

, иван иванов, г. Киров
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если всё надлежаще оформлено (общая долевая собственность на дом) в соответствии с требованиями законодательства, то без наличия Вашего согласия второй участник долевой собственности в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ ничего сносить не вправе… Он должен либо получить Ваше согласие (условия обговаривайте), либо — если снесёт без согласия — выплатить Вам компенсацию, размер которой можно установить по соглашению или по решению суда

иван иванов
Клиент, г. Киров

я на снос согласен.со второго участника я могу взыскать половины суммы за дом который он снесет. и возести на на этом месте гараж.

Прежде чем взыскать  — это через суд (орган по разрешению споров) делается — у Вас должен возникнуть некоторый спор по этому поводу — т.е. вы должны либо выставить (вручить под роспись) условие о компенсации, либо не подписывать никаких согласий, а после сноса — обратиться в суд..