Что делать при невыплате заработной платы за 3 месяца?

работал в екатеринбурге с10 янв 2018 по 10 февр 2018 г. без договора . газорезчиком. резали старую теплотрассу на глубине около 3 метров. договаривались устно по 1000руб.за 1000кг любого железа. на заводе уралшина. прошел инструктаж по пожарн без,по то и тб. с рассчетом затягивают находя разные причины.точно не знаю,не посвещали,но предварительно нарезали 180000кг. по своим рассчетам должен получить 90-120 тысяч рублей. работали без выходных с7 00 до 18 00. что делать?

, михаил, г. Челябинск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

1. Обращайтесь в трудовую инспекцию. 2. Здесь усматриваются признаки административного правонарушения в соответствии с п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для начала.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За тем уже после проверки в суд. В любом случае запаситесь доказательствами  наличия трудовых отношений и желательно подтверждениями, запрашиваемой вами суммы.

Добрый день, Михаил.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для начала.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За тем уже после проверки в суд. В любом случае запаситесь доказательствами  наличия трудовых отношений и желательно подтверждениями, запрашиваемой вами суммы.