8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предприятие удержало долг из заработной платы по исп.листу, долг по которому уже погашен должником

Компания получила исп.лист о взыскании с сотрудника долга, на основании которого было произведено удержание из зарплаты.

После удержания оказалось, что долг был погашен сотрудником за неделю до удержания предприятием.

Получается, что предприятие незаконно произвело удержание из зарплаты? Какие санкции нам грозят и что теперь делать?

, Мария Рощина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Кому были переведены деньги? Непосредственно взыскателю или приставам?

И сам должник как долг оплатил? Взыскателю или приставам?

1
0
1
0
Мария Рощина
Мария Рощина
Клиент, г. Москва

Приставам оба раза

В таком случае деньги сперва поступают на депозит ФССП, после чего (как правило, спустя пять дней) перечисляются взыскателю

Пристав сам должен возвратить излишне удержанные денежные средства, но вам лучше посодействовать, чтобы потом не устраивать тяжбу во возврату излишне удержанных денег

Поэтому в первую очередь обратитесь к приставу, в производстве которого ведется производства, с заявлением на возврат излишне удержанной суммы 

Получается, что предприятие незаконно произвело удержание из зарплаты?

нет, вы ничего незаконного не сделали — постановление пристава вы обязаны были исполнить, о том, что долг уже погашен, вы на тот момент знать не могли. Возврат излишне списанных денег находится в компетенции пристава, а не вас

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму. 
0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мария, добрый день!

Согласно п. 11 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Необходимо направить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, приложив копии документов из бухгалтерии, подтверждающих факт удержания после погашения долга, а так же реквизитов, на которые должен будет осуществиться возврат излишне удержанных средств.

С Уважением, С.А. Шведов

1
0
1
0
Мария Рощина
Мария Рощина
Клиент, г. Москва

Заявление пишем мы (компания)? Излишне удержанное получает работник напрямую (указать его реквизиты) или компания (указать наши реквизиты)? Штраф за задержку зарплаты в данном случе нам не грозит?

Заявление должен написать сам должник приставу.

Излишнюю сумму получит сам должник на свои реквизиты.

Никакого штрафа за задержку зарплаты не будет, т.к. вы действовали правомерно

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Получается, что предприятие незаконно произвело удержание из зарплаты?

Мария Рощина

Нет, в данном случае никакого незаконного удержания вы не произвели, т.к. вы действовали согласно постановлению судебного пристава-исполнителя по удержанию долга из заработной платы. Не исполнить данное требование вы не имели права, если вам оно поступило. Работник вас не уведомлял о том, что он уже оплатил свой долг самостоятельно.

Какие санкции нам грозят и что теперь делать?

Мария Рощина

Никаких санкций за исполнение законного требования вы не понесете. 

В данном случае нужно работнику-должнику обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне оплаченного вами. Пристав получив такое заявление должен будет вернуть данную сумму на счет должника.

Либо если деньги уже перечислены, то должник имеет право обратиться в суд к кредитору с заявлением о повороте исполнения судебного акта

1
0
1
0
Мария Рощина
Мария Рощина
Клиент, г. Москва

Сотрудник утверждает, что его обязаны были ознакомить с исполнительным листом под роспись так ли это. Это сделано не было.

Нет, сотрудник не прав, т.к. исполнительный лист получает не должник, а кредитор и только ему решать когда подавать данный лист в Службу приставов.

Должник от пристава получает постановление о возбуждении исполнительного производства на основании поданного исполнительного листа и ему дается 5 дней на добровольное исполнение требований.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Если в предприятие не поступало постановление об окончании исполнительного производства или об отзыве исполнительного документа, то вины бухгалтерии предприятия нет, и наказывать тут не за что. Бухгалтер абсолютно законно исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, что следует из ч.4 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом ч.6 ст.47 поименованного ФЗ установлено, что

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
1
0
1
0
Виктор Осипов
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Вам необходимо собирать все документы в одном месте: оплату по исполнительному листу (пристав или взыскателю), сам исполнительный лист.

С сотрудника взять объяснение, что он сам погасил долг, и также все документы по перечислению денег (приставу, взыскателю). С ним необходимо договариваться о выплате тех денег, которые удержали — сразу или после того, как их вернут (пристав или взыскатель).

Необходимо писать письмо (приставу, взыскателю) что направили долг за сотрудника повторно и просить вернуть эти деньги на Ваш счет обратно (приложив все документы оплаты самим сотрудником).

Если добровольно не вернут, то тогда идти в суд.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я подала иск на установление отцовство и взыскание алиментов на дочь в размере 1/4 дохода от заработной платы
Я подала иск на установление отцовство и взыскание алиментов на дочь в размере 1/4 дохода от заработной платы. В суде установлено, что о ответчик уже выплачивает алименты на одного ребёнка. Могу ли я изменить исковые требования на взыскание в размере прожиточного минимума на своего ребенка. Ответчик имеет стабильную заработную плату
, вопрос №3923076, Татьяна, г. Москва
Семейное право
У мужа появился долг по алиментам, приставы рассчитали долг с 01.12.22 по 31.07.23, алименты я получила в октябре
У мужа появился долг по алиментам, приставы рассчитали долг с 01.12.22 по 31.07.23, алименты я получила в октябре. Сумма которая мне пришла была вычтена с долга. Я не могу понять, как происходит рассчет выплат. Август, сентябрь они в этот период в долг не рассчитывали, сумма которая пришла была списана с долга, а ежемесячные платежи получаются не учитываются? Сейчас он погашает долг который рассчитали с декабря 22 г.по июль 23 г. а потом будет погашать второй долг который накопился с августа 23 г по какое то число пока не выйдет в 0?
, вопрос №3922293, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Расчёт жду 15 дней уже, хотя расчётные листки мне скинули
Работал вахтовым методом, после увольнения не получил заработную плату за месяц и расчёт. Куда обратиться. Расчёт жду 15 дней уже, хотя расчётные листки мне скинули.
, вопрос №3922187, Павел, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите мне пожалуйста у меня двое детей от разных браков по сколько процентов будет получать каждый ребенок у меня заработная плата 30000
Здравствуйте скажите мне пожалуйста у меня двое детей от разных браков по сколько процентов будет получать каждый ребенок у меня заработная плата 30000
, вопрос №3921259, Александр Александрович Скрябин, г. Иркутск
Исполнительное производство
Позвонила в банк они мне говорят что долг не полностью погашен
Здравствуйте! С заработной платы перечисляли судебным приставам. ИП окончено на сайте ФСПП долг не числится. Позвонила в банк они мне говорят что долг не полностью погашен. Как правильно сделать?
, вопрос №3921091, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018