Что делать,если долго не начисляют пенсию?

Бабушка отработала по горячей сетке 9 лет и ей не хватала 1 года чтобы пойти на пенсию в 51 год, но сейчас ей 55 и все не как не могут начислить пенсию, что делать ?

, Амина, г. Бийск

Амина, здравствуйте!

Бабушка отработала по горячей сетке 9 лет и ей не хватала 1 года чтобы пойти на пенсию в 51 год

Амина

Бабушка должна была выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста на 4 года, поэтому не совсем понятно, почему ей отказали в назначении досрочной пенсии. Или ей не хватило страхового стажа?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

сейчас ей 55

Амина

Должны назначить обычную страховую пенсию, по старости, в связи с достижением общего пенсионного возраста.

Амина
Клиент, г. Бийск

Отработала она в литейном цехе 9 лет по горячей сетке, завод закрыли и она не доработала 1 год, должна ли она идти на пенсию по льготам или нетнет?

Она ДОЛЖНА была выйти на пенсию в 51 год при наличии 9 лет «вредного» стажа и наличии 20 лет общего страхового стажа.