Какие налоги оплачиваются ИП при договоре займа с ООО?

Добрый день. ИП(6%) дает заем ООО(ОСНО) .Вопрос какие налоги и кто платит?

У ИП есть соответствующий код

, Наталия, г. Москва

Добрый день. ИП(6%) дает заем ООО(ОСНО).Вопрос какие налоги и кто платит?

У ИП есть соответствующий код

Наталия

Наталия, добрый день! Согласно ст. 250 НК проценты, полученные по договорам займа относятся к внереализационных доходам, в т.ч. при применении УСН, соответственно с них ИП платит 6%. Средства, полученные по договорам займа относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;