Как решить вопрос с порчей имущества в арендуемом помещении?

Добрый день!

Ситуация такая: снимаем квартиру. Перед отъездом в отпуск отключили все приборы из розеток, кроме холодильника.

По приезде обнаружилось, что холодильник не работал все 2 недели, то есть все вытекающие отсюда последствия: протухли продукты, холодильником невозможно пользоваться даже после очистительных процедур.

Розетка, в которую он был включен, оказалась связана с другой розеткой, из которой мы вынули вилку прибора. Либо она служила удлинителем, либо там такая система розеток. Таким образом, розетка холодильника не подавала электричество и он не работал.

Хозяева квартиры списывают ущерб полностью на нас. Но возникает справедливый вопрос: нет ли в произошедшем их вины? Разве они не должны были обезопасить жильцов от подобных инцидентов и объяснить, что и как тут устроено.

Стоит ли настаивать на разделении стоимости ущерба пополам?

  • IMG_3140-06-04-18-03-41
    .jpg
  • IMG_3141-06-04-18-03-41
    .jpg
  • IMG_3142-06-04-18-03-41
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дарья,

Хозяева квартиры списывают ущерб полностью на нас. Но возникает справедливый вопрос: нет ли в произошедшем их вины? Разве они не должны были обезопасить жильцов от подобных инцидентов и объяснить, что и как тут устроено

Дарья

Что у Вас с договором найма/аренды? Как урегулирован это вопрос там.

Розетка, в которую он был включен, оказалась связана с другой розеткой, из которой мы вынули вилку прибора. Либо она служила удлинителем, либо там такая система розеток. Таким образом, розетка холодильника не подавала электричество и он не работал.

Дарья

Стоит ли настаивать на разделении стоимости ущерба пополам?

Дарья

Трудно говорить о перспективах Вашего дела (например в суде) не видя договора на квартиру и не зная каким образом там устроена проводка. На мой взгляд, отключая удлинитель Вы должны были понимать, что холодильник тоже отключится.

По приезде обнаружилось, что холодильник не работал все 2 недели, то есть все вытекающие отсюда последствия: протухли продукты, холодильником невозможно пользоваться даже после очистительных процедур.

Дарья
 весь Ваш ущерб связан с пропавшими продуктами?

весь Ваш ущерб связан с пропавшими продуктами? Или еще какие-то моменты есть?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, в данный момент договора нет под рукой, не могу к нему обратиться (запросила из дома скан).

Ущерб заключается в порче холодильника, от него запах, который ничем уже не вывести.

Дело в том, что абсолютно непонятно, удлинитель ли это, или шнур от электрической плиты. Прикладываю фото  с описаниями