Отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Здравствуйте. Умоляю помогите! Ситуация такова, 8 мая 2017г. между мной и строительной фирмой , был заключен договор подряда на строительство жилого дома. Сумма данного договора, согласно смете 1 101 151 руб.00 коп. Срок выполнения работ по договору дата начала -22 мая 2017- дата окончания 22 августа 2017г. Согласно заключенному договору фирма взяла на себя обязательства по строительству двухэтажного жилого дома каркасного типа, с проведением сантехнических и электромонтажных работ. При заключении договора мною был оплачен первый взнос. Впоследствии, согласно срокам, указанным в договоре подряда, мною был внесен второй платеж (квитанции имеются). Также руководитель фирмы уговорил меня воспользоваться материнским капиталом и перевести ему средства материнского капитала для оплаты оставшейся суммы по договору, а на разницу провести внутреннюю отделку дома, чтобы с его слов : "заезжай и живи". Для этого им же был составлен новый договор в единственном экземпляре, с суммой остатка по договору чуть превышающей мат.кап. , по которому сроки строит-ва сдвинулись до октября 2017г.

До некоторого времени руководитель фирмы охотно шел на контакт и не пытался скрыться. Хотя строительные работы не были выполнены в срок, он уверял, что от своих обязательств не отказывается, а задержку объяснял форс-мажорными обстоятельствами, такими как: "не подвезли доски", "бригадир сломал руку" и т.д. и т.п. Однако в октябре, когда директор фирмы устно подтвердил перевод материнского капитала на его счет, строительство так и не было завершено, а были выполнены лишь работы по укладке фундамента и возведению каркаса. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет около 20%. Последний раз руководитель фирмы выходил на связь в начале декабря, пообещал привезти кровлю на неделе. И все. С тех пор тел. его недоступен, по адресу фирмы руководителя застать не удалось. Сам он на связь не выходит.Я подала в суд и, кроме того, узнала, что директор этой фирмы уже проходит ответчиком о защите прав потребителя. То есть, он еще до заключения договора со мною, уже обманул также другого человека. Взял деньги, и ничего не построил.

Также в декабре 2017 я написала заявление в прокуратуру, прокуратура отправила в ОБЭП. Меня вызвали, опросили. Нашли директора фирмы, опросили и его. Сотрудник, опросивший меня, отправил материалы моего дела "в следствие". Я вышла на следователя, она сказала, что вернула дело в ОБЭП "за недостаточностью доказательств". Сотрудник ОБЭПа, с которым я связалась, пояснил что отправил материалы в прокуратуру. "Я сообщу, когда придет отказ... в вашем деле имеются гражданско-правовые отношения ".

Будьте добры, не откажите. Помогите мне советом. КАК доказать факт мошенничества? КАК привлечь этого обманщика к уголовной ответственности? Ведь он продолжает активную деятельность в интернете! ищет новых жертв! Такой, понимаете, интеллигентный молодой человек, так втирается в доверие. Чувствует себя абсолютно безнаказанно. Ведь если он не преследовал корыстные цели, то нашел бы способ связаться со мной, но он никаких попыток не предпринимает и даже вызов в полицию его ничем не удивил.

, Надежда, г. Красноярск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Хотелось бы изучить постановление об отказе, а также имеющиеся договора.

Если по существу, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать как раз прокурору. В 90% случаев жалобы удовлетворяются и постановление вернется в полицию, для проведения дополнительной проверки. Но если отказали, то откровенно говоря шансов мало, итак как если исключить, что сотрудника полиции кто-то сильно «заинтересовал», то обычно они такие дела стараются возбудить,  так как показатели нужны, лицо есть.

Еще Вы написали про суд. А какие результаты? Напишите, если не сложно.Лучше в чат.

Кстати, сделайте скриншоты предложений этого«бизнесмена» в интернете, пригодятся.

Удачи Вам.