Каковы последствия неявки в центр занятости после постановки на учет?

я беременна 25 недель..встала на учет в центр занятости .. в 30 недель меня итак должны снять... такой вопрос что будет если я не буду ходиь на явки меня снимут за нарушение?? и это как то повлияет на пособие до 1.5 лет за ребенком??

, даша, г. Омск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Дарья.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Даша, здравствуйте! Если вы не будет приходить в центр занятости, вас лишат пособия по безработице.

даша
Клиент, г. Омск

Мне только дали направление чтрбы признать меня безраьотной, я еще ничего не получала… Тоесть если я не приду меня же снимут? Это как то повлияет на получения пособия за ребенком до1.5 лет????

Даша, по поводу ежемесячного пособия по уходу за ребенком вы вправе выбрать одно: либо это пособие, либо пособие по безработице.

ст. 13 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Ст 15 этого же закона

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми

Так что выбор за вами.

Вас не снимут с учета, но приостановят выплату пособия. Уважительной причиной пропуска явки в центр занятости может быть только ваш больничный лист.