Как привлечь к ответственности коллегу,из-за которой у меня был нервный срыв?

Здравствуйте! Могу ли я привлечь человека к ответственности за доведения меня до нервного срыва в рабочее время? У нас на работе с "подругой" возник конфликт: на мой вопрос главному бухгалтеру "кто определил что это моё а это не моё?" моя коллега начала на мера орать, говорит чтобы я свой гонор дома показывала, посылать меня куда подальше, потом побежала за мной в туалет, когда я пошла мыть руки, она закрыла там дверь начала меня сильно толкать когда я не захотела с ней разговаривать и орать мол куда пошла, давай выясним всё (человек выше меня и тяжелее). После этого случая она не извинилась, а я стала бояться идти на работу и когда прихожу меня трясёт и не могу работать, боюсь оставаться с ней на едине. Я стала плохо спать, у меня дёргается то глаз, то губа, началось головокружение, появились головные боли, в итоге, спустя неделю почти дома случился нервный срыв и мне пришлось обратиться к врачу за ноотропным препаратом, чтобы не попасть в психиатрическую лечебницу. Так же есть вероятность, что я беременна и может быть выкидыш на нервной почве но срок ещё маленький (до задержки), поэтому врачи не дадут 100%-ой гарантии моей беременности, но признаки есть (тянет низ живота, болезненность груди). Как я могу привлечь эту сотрудницу к ответственности за то, что нахожусь сейчас в таком состоянии и поход на работу для меня сейчас морально очень труден.

  • Докладная записка
    .doc
, Наталья, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Компенсация морального вреда взыскивается решением районного суда по иску потерпевшего.

Обратитесь в лечебное учреждение для получения документов о состоянии здоровья и приложите их к исковому заявлению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете привлечь ее к ответственности за оскорбление.

ДЛя этого необходимо обратиться в прокуратуру, так как такие дела возбуждаются прокурором

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

НО это возможно если у Вас есть доказательства этого.

Это в таких делах основная проблема

Какие есть доказательства?

Как Вы сами понимаете, в суде она все будет отрицать. И если кроме слов более ничего у ВАс не будет, то привлечь к ответственности будет весьма проблематично

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, действия вашей коллеги могут содержать признаки состава административного правонарушения

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

КоАП РФ.

Кроме того, если эти оскорбления порочат вашу репутацию Вы вправе обратится в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

В нашем законодательстве существует только ст.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Но при этом

4. Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего. Только с этого момента преступление признается оконченным. Одно лишь высказывание намерения покончить с собой, приготовление к самоубийству, составление предсмертной записки не образует еще состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей. Необходимо также наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями в виде самоубийства или покушения на самоубийство. Состав рассматриваемого преступления будет иметь место только в том случае, если самоубийство или покушение на самоубийство явились результатом угроз, жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его человеческого достоинства.Источник: http://stykrf.ru/110

В вашем случае нет я так понимаю даже покушения на самоубийство.

Поэтому доказать, что либо не думаю, что представляется возможным.

Что касается гражданского иска

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То тоже не вижу здесь не оснований ни возможности доказать связь вашего самочувствия с действиями ответчицы.

Если только привлечь по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но при отсутствии доказательств и это будет не возможно.

Наталья, прилечь вашу обидчицу к какой либо ответственности будет возможным только если есть какие то доказательства ссоры. Если нет, то я бы посоветовал искать другие пути решения проблемы. В противном случае потратите только нервы и время, при этом ни как не улучшив ситуацию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, день добрый! Ситуация неприятная и к, сожалению, весьма распространенная. Пути решения могут быть разными, но ни один из них, откровенно говоря, Вам не гарантирует то, что ситуация не повторится. Можно написать заявление в правоохранительные органы по факту оскорбления:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можно попытаться через суд взыскать с обидчика причиненный моральный вред. Но сумма компенсации, если и будет, то будет несущественной.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можно поговорить с начальством и попросить воздействовать на Вашу «подругу». Это, кстати, порой может возыметь больший эффект, чем обращение в правоохранительные органы или в суд. Так как получить конкретное замечание от начальства, пусть и устное, означает для работника потенциальные проблемы на работе в дальнейшем и риск вообще остаться без работы.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Так в том то и дело, что начальница по сути  и создала такую ситуацию, будучи её покровительницей

Это не имеет значения, руководитель обязан провести проверку по докладной, в случае отказа или если она ее будет «прикрывать» обратитесь либо в профсоюз при его наличии, либо возьмите отказ руководителя и обращайтесь напрямую в таком случае в суд, проверку провести все  равно обязаны, материал начальный необходим, из него и будете предпринимать дальнейшие действия.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Вы вправе требовать от сотрудника возмещения морального вреда. Но для этого Вам стоит обратиться в суд.

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вопросы возмещения морального вреда регулируются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»:

1. Учитывая, что вопросы компенсации морального вреда регулируются рядом законодательных актов, введенных в действие в разные сроки, суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Доказательствами нанесения Вам морального вреда могут являться свидетели конфликта, медицинские показания при обращении к врачу. Если Вы обратились к правоохранительным органам о поводу оскорбления, было возбуждено дело и вынесено положительное для Вас решение по делу, такое решение также является доказательством причинения вреда.

В дополнение привожу п. 8 вышеуказанного Постановления

8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

(см. текст в предыдущей редакции)

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Конфликт служебного характера и решаться он должен в рамках служебного порядка здесь и никак более как мне кажется.

Для этого необходимо подать докладную записку на имя руководителя, в ней подробно изложить суть конфликта и попросить провести служебное расследование.

Руководитель в свою очередь обязан создать комиссию и провести служебное расследование инцидента, по результатам которого комиссией принимается решение.

Это может быть решение о привлечении ее к дисциплинарной ответственности виды которой указаны в трудовом законодательстве.

Руководитель на основании решения комиссия выносит соответствующий приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

При этом порядок привлечения к дисциплинарной ответственности должен соответствовать установленному законом.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Соответственно материалы служебного характера подтверждающие применение дисциплинарного взыскания будут для Вас доказательством для обращения в суд с возможным в таком случае гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда, т.е. совершения ею конкретных действий в отношении Вас.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Для начала напишите по этому поводу докладную начальнику, и укажите, что в результате действий коллеги вынуждены лечиться. брать больничный. и вообще не можете нормально исполнять свои рабочие обязанности.

Можно попытаться подать в суд иск о возмещении морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ. причиненного вам коллегой. Однако физические и нравственные страдания, которые вам причинили, нужно будет доказывать.

В качестве доказательства может быть справка от врача, к которому вы обратились непосредственно после конфликта, свидетели скандала на работе. ваши знакомые, которым вы о нем рассказывали, и которые видели, в каком вы были состоянии.

Нельзя сказать, что дело однозначно выигрышное, однако вполне можно попробовать решить вопрос в судебном порядке, тем более что моральный вред (точнее, его возмещение) государственной пошлиной не облагаются.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Докладную составила в таком виде, насколько смогла в своём состоянии

Очень неплохая докладная. Я бы еще добавила перед двоеточием и после слов «недопустимое» словосочетание «унижающее мое человеческое достоинство».

А в конце добавить: «И указать Рамазановой Ш.Р. на недопустимость повторения подобного впредь»