Могут ли предоставлять приграничные участки в собственность организаций с участием ИГ?

Российским организациям с участием иностранных граждан земельные (под ИЖД, МЖД )участки в России НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ могут предоставляться в собственность ?

, Александр, г. Калининград
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, а также с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», нерезиденты на российской территории имеют такие же права и обязанности, как и резиденты РФ, если иное не установлено федеральными законами или какими-либо международными договорами. Поэтому в общих случаях никаких ограничений или запретов на покупку земельного участка не установлено. Данная сделка проводится на общих основаниях и в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако в отношении отдельных категорий земель все же установлены определенные ограничения, связанные с ее покупкой иностранцами. Например: в п. 3 ст. 15 ЗК РФ установлено, что нерезиденты не имеют права приобретать земельные участки, которые расположены на приграничных территориях.Калининградская область практически, сплошная приграничная зона.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.