С какого момента оформления недееспособности человек теряет право распоряжаться своим имуществом?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Отец проживает в другой области, с давних пор периодически ложится в психиатрическую больницу на лечение. В январе подписал договор дарения квартиры на меня, все оформили, провели документы через МФЦ, все перерегистрировали. Сейчас выясняется, что в декабре состоялся суд о лишении его дееспособности для последующего помещения его в интернат для душевнобольных. Как оказалось, отец боялся, что опекуны отберут у него квартиру, поэтому решил составить дарение на меня. Решение суда вступило в силу в январе, через несколько дней после подписания договора дарения, т.е. уже после совершения сделки. Соцзащита требует вернуть квартиру ему назад, таким же договором дарения, либо они направят дело в суд. Правомерны ли действия соцзащиты? С какого момента оформления дееспособности человек теряет право распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить и т.д.)? Могу ли (и должна ли) я оформить договор дарения обратно на отца, если, по словам соцзащиты, сделка была незаконна и, как я понимаю, недействительна? Могут ли опекуны распоряжаться квартирой – есть ли риск того, что отец потеряет недвижимость в ходе каких-нибудь манипуляций со стороны опеки? Что вообще делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

«оформления недееспособности», конечно же. опечаталась

Уточнение от клиента

И еще небольшое уточнение: у меня сложилось впечатление, что отец был не в курсе того, что был суд по лишению дееспособности — он на нем не присутствовал и вообще не был поставлен в известность. Но предполагал, что что-то такое может произойти в скором времени.

, Ольга, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Формально, конечно, решение суда о признании отца недееспособным, вступает в силу через 30 дней, за исключением случаев апелляционного обжалования. Но дело в том, что по делам о признании недееспособным всегда производится психиатрическая экспертиза, на основании которой в том числе суд и выносит решение. Поскольку он был признан недееспособным, то скорее всего результаты экспертизы говорят о его недееспособности.

В соответствии со ст.171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Кроме того, в соответствии со ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вот исходя из данных норм и следует исходить. Органы опеки будут предявлять требования, основываясь на данные нормы. Между тем, неправомерно требование опеки о дарении Вами квартиры отцу, так как по сути, если они считают дарение недействительной сделкой, то и последующие сделки также недействительны.

Следует разбираться с основаниями признания отца недееспособным, ознакомиться с материалами дела, восстановить срок для обжалования и подать апелляционную жалобу, провести повторную экспертизу.

В соответствии со ст.284 ГПК РФ

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей

Всего доброго!