Можно ли снять арест, подав иск в суд и каковы последствия?

Добрый день! Я должна человеку денежную сумму, она подала в суд, и выиграла его, суд наложил арест на имущество, имущество у меня единственное и я долевой собственник 1/3, но арест стоит на всю квартиру полностью, можно ли снять арест подав иск в суд на снятие ареста, так как это единственное имущество?

, Диана, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

То есть ареста единственного жилья направлен на исполнение Вами требований пристава.

Согласно абзацу второму ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Но если в постановлении о наложении ареста идет речь о запрете на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, то есть в запрете распоряжения этим имуществом, тогда какограничение права пользования квартирой и обращение на нее взыскания, а именно изъятие квартиры и ее реализацию либо передачу взыскателю, данный арест не предусматривает, то такое постановление о наложении ареста на единственное жилое помещение вынесено в целях обеспечения исполнения решения суда, соответствии арест снят с принадлежащей должнику доли не будет (пример, Определение ВС РФ № 78-КГ15-42).

Если в постановлении о наложении ареста идет речь об ограничении пользования жилым помещением и обращении на него взыскания, тогда да, имеет смысла обращаться в суд с иском о признании данного постановления незаконным.

Также непонятно, каким образом пристав наложил запрет на всю квартиру, если должнику принадлежит лишь доля. Здесь необходимо разбираться. И лицо, которому принадлежит другая доля, конечно же вправе потребовать снятия с нее ареста.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.