Как получить паспорт, если человек в тюрьме?

Здравствуйте, мой гражданский муж родился в казахстане, но с 1999 года живет в России, сам из интерната, так получилось что паспорта у него вообще нет, ни Казахского, ни Российского. Сидеть ему еще 6лет, а мы хотим расписаться. Но так как нет паспорта это невозможно, подскажите что нужно сделать чтобы получить паспорт.

, Елена, г. Смоленск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Ему нужно обратиться с заявлением к администрации колонии, о том что нужен паспорт.

К заявлению необходимо приложить подробное письменное объяснение об

обстоятельствах утраты документа, удостоверяющего личность.

В данном объяснении необходимо сообщить все сведения о проживании заявителя на территории РФ, а именно: адрес регистрации по месту жительства, сведения о лицах, которые могут подтвердить факт проживания заявителя на территории РФ, указать все места работы,

сведения о регистрации (расторжении) брака, рождении детей, нахождении в медицинских учреждениях, о прохождении военной службы, об обучении или отбывании наказания в местах лишения свободы, а также другую информацию, имеющую значение для установления принадлежности заявителя к гражданству РФ.

На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направляет запрос с приложением необходимых документов в территориальное подразделение ФМС России (паспортный стол), которое находится по месту нахождения исправительного учреждения.

 Могут возникнуть трудности так как я понимаю он не гражданин РФ.Но советую начать.

Удачи Вам, если возникнут вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Коллега прав. Ему обязательно нужно обратиться в администрацию колонии. Данные о том, что он гражданин РФ или нет, будут только в материалах дела. Как он рассказывал на следствии, так и записали. Были не редки случаи, когда, при задержании, человек говорил о себе другие данные и об отсутствии паспорта, а потом в колонии получал паспорт по сказанным о себе данным. Удивляюсь как вашему другу, еще не выдали документ личности в колонии. За данными действиями очень строго следит прокуратура по надзору обеспечении прав осужденных. Поверьте в колонии получить документ личности (паспорт или что-то иное) гораздо легче, чем на свободе. Ему нужно только писать и все. Администрация колонии, Прокуратура по надзору..., и т.п.