Здравствуйте, Елена. Ему нужно обратиться с заявлением к администрации колонии, о том что нужен паспорт.
К заявлению необходимо приложить подробное письменное объяснение об
обстоятельствах утраты документа, удостоверяющего личность.
В данном объяснении необходимо сообщить все сведения о проживании заявителя на территории РФ, а именно: адрес регистрации по месту жительства, сведения о лицах, которые могут подтвердить факт проживания заявителя на территории РФ, указать все места работы,
сведения о регистрации (расторжении) брака, рождении детей, нахождении в медицинских учреждениях, о прохождении военной службы, об обучении или отбывании наказания в местах лишения свободы, а также другую информацию, имеющую значение для установления принадлежности заявителя к гражданству РФ.
На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направляет запрос с приложением необходимых документов в территориальное подразделение ФМС России (паспортный стол), которое находится по месту нахождения исправительного учреждения.
Могут возникнуть трудности так как я понимаю он не гражданин РФ.Но советую начать.
Удачи Вам, если возникнут вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат.