Развод за рубужом

Может ли Американский суд развести граждан России, проживающих в Америке с несовершеннолетним ребенком, гражданином России. Один из супругов не дал согласия на развод.

, Александр, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;
по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;
вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у них на хранении;
выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния;
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выполняют иные полномочия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами.

За разводом вам необходимо обратится в консульство Российской Федерации .

если же консульство не расторгнет тогда в соответствии В соответствии со ст. 415 ГПК РФ в Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов: относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение; орасторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации; о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации; в других предусмотренных федеральным законом случаях. Да будет расторгнут судом США .

Александр
Клиент, г. Москва

Вы так и не прочитали вопрос. Оба супруга и ребенок — граждане РФ. За развод взялся местный американский суд. Один из супругов против.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно пункту 3 статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, один из супругов вправе обратиться в суд иностранного государства по месту своего проживания и в соответствии с законодательством иностранного государства с требованиями о расторжении брака. Наличие несовершеннолетнего ребенка не влияет на такое право супруга.

Кроме того, согласно положениям статьи 415 Гражданского процессуального кодекса РФ, в Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:

— о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации;
— о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации.

Россия и США являются странами, которые подписали Гаагскую конвенцию 1961 года, согласно положениям которой для признания документа одного государства, достаточно проставление апостиля.

Апостилем может быть удостоверена подлинность подписи лица, подписавшего документ и подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ. Документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран-участниц Гаагской конвенции.

Александр, суд США имеет право рассматривать заявления о разводе, поданные иностранными гражданами, в том числе гражданами РФ, в том числе, имеющими несовершеннолетних детей. Единственно, в каждом штате США действует свое процессуальное законодательство, в том числе регулирующее требования к заявлению о разводе, его содержанию, мотивах, соблюдение досудебных процедур. Поэтому, в целях успешного ведения дела о разводе в суде США, супругу необходимо детально ознакомиться с требованиями законодательства определенного штата США, в котором планируется подача заявления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли Американский суд развести граждан России, проживающих в Америке с несовершеннолетним ребенком, гражданином России. Один из супругов не дал согласия на развод.

Здравствуйте. Расторжение брака за пределами РФ, осуществляется полномочными органами государства, в котором проживают расторгающие брак лица. В соответствии со ст. 160 СК РФ оформленное таким образом расторжение брака будет иметь законную силу на территории РФ. Единственное что понадобится для удостоверения факта расторжения брака, это переведенное и апостилированное судебное решение, а также аналогичным образом оформленное Свидетельство о расторжении брака.

Во всем остальном, что касается процессуальных особенностей расторжения брака на территории США следует обращаться к соответствующему законодательству США и местным юристам, специализирующимся на этой отрасли права.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, согласно ст. 160 СК РФ

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Нужно будет после растордения брака, сделать перевод документа, поставить апостиль и получить св-во о расторжении брака.

Исходя из практики это занимает много времени.

Проще подать исковое заявление на тер-ии РФ и тут же потом получить все документы о расторжении брака ( по срокам — 2-3 мес как правило)

На Ваш минус поясняю, что ответ дан в соответствии с Вашим вопросом и приведена норма, из которой следует, что может и указано, что необходимо сделать после расторжения брака за пределами РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Патраша Владимира в его ответе о возможности расторжения брака в суде за рубежом. Действительно такая возможность в соответствии с ч.3 ст.160 СК предусмотрена. При этом хочу добавить ряд моментов.

1. Не все решения иностранных судов могут быть признаны и исполнены в РФ.

Так, в соответствии с

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;
2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;
3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;
5)исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;
Статья 413. Признание решений иностранных судов

1.Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.

При этом публичный интерес здесь установлен скажем в возможных ограничениях на расторжение брака, установленных в РФ. Например невозможность подачи мужем иска о расторжении брака без согласия жены на основании ст.17 СК.

2. Важное значение имеет и то, что при расторжении брака судом зарубежной юрисдикции, в случае если судебное решение не противоречит Российской доктрине семейного права, не может быть решен вопрос о том, с кем из родителей останется проживать ребенок. Ну то есть этот вопрос решен быть конечно может, но исполняться такое решение в РФ не будет в силу той же 412 ГПК. Вытекает это из того, что в семейном кодексе РФ предусмотрено правило, в соответствии с которым при решении вопросов, связанных с местом жительства ребенка, порядком участия родителей в его воспитании особую роль играет государство в виде его специального органа — органа по опеке и попечительства. Дача данным органом своего заключения является обязательным для разрешения указанного вопроса. В этом заключается  публичный порядок разрешения указанных споров.При этом важное значение имеет кроме того наличие у супругов и ребенка постоянного места проживания за рубежом и то, где фактически находятся они и ребенок.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

.

3. Вызывает сомнение и вопрос исполнения решения иностранного суда о разделе имущества супругов в процессе расторжения брака. Это происходит в силу того, что между РФ и США отсутствует  договор об исполнении решений судов. В этом случае указанное решение может быть исполнено лишь в отношении имущества находящегося на территории США

4. Возникнут трудности в исполнимости решения американского суда в части взыскания алиментов на содержание ребенка и супруги. Опять же в силу отсутствия прямого договора между нашими странами.

http://to76.minjust.ru/ru/inos... номер 153 в нем описано то, какие договоры по правовой помощи с США имеются у России

В принципе это те моменты, которые следует иметь ввиду при расторжении брака между супругами — гражданими РФ на территории иной юрисдикции.

С уважением Евгений Беляев