8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Развод за рубужом

Может ли Американский суд развести граждан России, проживающих в Америке с несовершеннолетним ребенком, гражданином России. Один из супругов не дал согласия на развод.

, Александр, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
 

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;
по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;
вносят исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у них на хранении;
выдают на основании находящихся у них на хранении записей актов гражданского состояния повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния;
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выполняют иные полномочия, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния и предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами.

За разводом вам необходимо обратится в консульство Российской Федерации .

0
1
0
1

если же консульство не расторгнет тогда в соответствии В соответствии со ст. 415 ГПК РФ в Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов: относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение; орасторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации; о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации; в других предусмотренных федеральным законом случаях. Да будет расторгнут судом США .

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Вы так и не прочитали вопрос. Оба супруга и ребенок — граждане РФ. За развод взялся местный американский суд. Один из супругов против.

Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно пункту 3 статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, один из супругов вправе обратиться в суд иностранного государства по месту своего проживания и в соответствии с законодательством иностранного государства с требованиями о расторжении брака. Наличие несовершеннолетнего ребенка не влияет на такое право супруга.

Кроме того, согласно положениям статьи 415 Гражданского процессуального кодекса РФ, в Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:

— о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации;
— о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации.

1
0
1
0

Россия и США являются странами, которые подписали Гаагскую конвенцию 1961 года, согласно положениям которой для признания документа одного государства, достаточно проставление апостиля.

Апостилем может быть удостоверена подлинность подписи лица, подписавшего документ и подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ. Документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран-участниц Гаагской конвенции.

0
0
0
0

Александр, суд США имеет право рассматривать заявления о разводе, поданные иностранными гражданами, в том числе гражданами РФ, в том числе, имеющими несовершеннолетних детей. Единственно, в каждом штате США действует свое процессуальное законодательство, в том числе регулирующее требования к заявлению о разводе, его содержанию, мотивах, соблюдение досудебных процедур. Поэтому, в целях успешного ведения дела о разводе в суде США, супругу необходимо детально ознакомиться с требованиями законодательства определенного штата США, в котором планируется подача заявления.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли Американский суд развести граждан России, проживающих в Америке с несовершеннолетним ребенком, гражданином России. Один из супругов не дал согласия на развод.

Здравствуйте. Расторжение брака за пределами РФ, осуществляется полномочными органами государства, в котором проживают расторгающие брак лица. В соответствии со ст. 160 СК РФ оформленное таким образом расторжение брака будет иметь законную силу на территории РФ. Единственное что понадобится для удостоверения факта расторжения брака, это переведенное и апостилированное судебное решение, а также аналогичным образом оформленное Свидетельство о расторжении брака.

Во всем остальном, что касается процессуальных особенностей расторжения брака на территории США следует обращаться к соответствующему законодательству США и местным юристам, специализирующимся на этой отрасли права.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, согласно ст. 160 СК РФ

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Нужно будет после растордения брака, сделать перевод документа, поставить апостиль и получить св-во о расторжении брака.

Исходя из практики это занимает много времени.

Проще подать исковое заявление на тер-ии РФ и тут же потом получить все документы о расторжении брака ( по срокам — 2-3 мес как правило)

0
1
0
1

На Ваш минус поясняю, что ответ дан в соответствии с Вашим вопросом и приведена норма, из которой следует, что может и указано, что необходимо сделать после расторжения брака за пределами РФ

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Патраша Владимира в его ответе о возможности расторжения брака в суде за рубежом. Действительно такая возможность в соответствии с ч.3 ст.160 СК предусмотрена. При этом хочу добавить ряд моментов.

1. Не все решения иностранных судов могут быть признаны и исполнены в РФ. 

Так, в соответствии с 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;
2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;
3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;
5)исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;
Статья 413. Признание решений иностранных судов

1.Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.

При этом публичный интерес здесь установлен скажем в возможных ограничениях на расторжение брака, установленных в РФ. Например невозможность подачи мужем иска о расторжении брака без согласия жены на основании ст.17 СК.

2. Важное значение имеет и то, что при расторжении брака судом зарубежной юрисдикции, в случае если судебное решение не противоречит Российской доктрине семейного права, не может быть решен вопрос о том, с кем из родителей останется проживать ребенок. Ну то есть этот вопрос решен быть конечно может, но исполняться такое решение в РФ не будет в силу той же 412 ГПК. Вытекает это из того, что в семейном кодексе РФ предусмотрено правило, в соответствии с которым при решении вопросов, связанных с местом жительства ребенка, порядком участия родителей в его воспитании особую роль играет государство в виде его специального органа — органа по опеке и попечительства. Дача данным органом своего заключения является обязательным для разрешения указанного вопроса. В этом заключается  публичный порядок разрешения указанных споров.При этом важное значение имеет кроме того наличие у супругов и ребенка постоянного места проживания за рубежом и то, где фактически находятся они и ребенок.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
 

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

.

3. Вызывает сомнение и вопрос исполнения решения иностранного суда о разделе имущества супругов в процессе расторжения брака. Это происходит в силу того, что между РФ и США отсутствует  договор об исполнении решений судов. В этом случае указанное решение может быть исполнено лишь в отношении имущества находящегося на территории США

4. Возникнут трудности в исполнимости решения американского суда в части взыскания алиментов на содержание ребенка и супруги. Опять же в силу отсутствия прямого договора между нашими странами.

http://to76.minjust.ru/ru/inos... номер 153 в нем описано то, какие договоры по правовой помощи с США имеются у России

В принципе это те моменты, которые следует иметь ввиду при расторжении брака между супругами — гражданими РФ на территории иной юрисдикции. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2018