Можно ли УК делать перерасчет задним числом за вывоз ТБО?

Получил от УК Претензию (требование) о взыскании с меня задолженности за вывоз ТБО за прошлые годы(с января 2015 по май 2017).

Задолженность по информации УК определена на основании проведенной ревизии расчетов с дебиторами ТСЖ, по результатам которой установлено, что собственнику нежилых помещений (т.е. мне) начисление коммунальных услуг производилось не в полном объеме. В связи с изложенным, произведено доначисление услуг по вывозу ТБО в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 03.11.1998 г. № 1219-РП (в ред. от 15.08.2002 г. № 1197-РП) «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов от предприятий и организаций г. Москвы»/

Законно ли это

  • Претен_Витушинский[1]
    .docx
  • Акт_об_оказании_услуг_¦_252_от_29_декабря_2017_г[1]
    .xlsx
, Валерий, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Из предоставленной вами информации мне стало известно, что вы являетесь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в доме создано ТСЖ, но функции управления осуществляет управляющая компания (УК) и коммунальные услуги собственнику нежилого помещения предоставляет тоже УК. Надеюсь, я поняла вас правильно.

Часть 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами включены в состав платы за коммунальные услуги Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.06.2016 г. № 175-ФЗ.

Пункт 2 ст. 5 ФЗ «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.06.2016 г. № 175-ФЗ

Действие положения части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года.

Таким образом, что до 01.01.2016 года услуги по вывозу ТКО относились к категории жилищных услуг и оплачивались в составе платы за содержание жилья.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

8. Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.
9. В случае, если до 1 января 2016 года в субъекте Российской Федерации заключены государственные контракты на оказание услуги по обращению с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами на срок более чем десять лет, в данном субъекте Российской Федерации до окончания сроков действия указанных государственных контрактов или прекращения обязательств по указанным государственным контрактам:
1) многоквартирные дома, в которых оказание услуги по обращению с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами осуществляется подрядчиками, исполнителями по государственным контрактам, указанным в абзаце первом настоящей части, не входят в зону деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и этот региональный оператор не оказывает услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в таких многоквартирных домах;
2) в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, указанных в пункте 1 настоящей части, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих управление такими многоквартирными домами, не применяются положения части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и частей 6.2, 6.3, 7.1 статьи 155, части 1 статьи 157, частей 2.1, 11.1, 12, 15.1 статьи 161, части 2 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части обращения с твердыми коммунальными отходами. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами входит в состав платы за содержание жилого помещения для собственников помещений и нанимателей жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, указанных в пункте 1 настоящей части;
3) присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и определение зоны его деятельности осуществляются с учетом особенностей, установленных пунктами 1 и 2 настоящей части, на основании конкурсного отбора, предусмотренного пунктом 4 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции настоящего Федерального закона).

Если на вашей территории региональный оператор по обращению с ТКО не определен, то и обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО тоже не возникла.

Выводы:

1. До 01.01.2016 года услуга по вывозу ТБО входила в состав платы за жилое помещение и оплачивалась за счет средств содержания жилья.

2. С 01.01.2016 года услуга будет рассчитываться как коммунальная, если на территории субъекта определен региональный оператор и утвержден тариф на ТКО. До наступления этих событий услуга продолжает начисляться как жилищная и оплачиваться см. п. 1.

3. По части требований 2015 г. истекли сроки исковой давности.

Валерий, поясните, где находится нежилое помещение? Вносили ли вы как собственник помещения в многоквартирном доме плату за жилое помещение (содержание жилья)? Не будет лишним, если вы сможете прикрепить скриншот или скан-копию претензии.

Не торопитесь выполнять требования УК, пока законность требований не будет установлена.

Сообщите, если вам потребуется дополнительная информация или помощь в подготовке мотивированного ответа. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Валерий
Клиент, г. Москва

спасибо.

Сам факт доначисления (перерасчета) задним числом правомерен или нет?

Валерий
Клиент, г. Москва

спасибо.

Сам факт доначисления (перерасчета) задним числом правомерен или нет?