8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли УК делать перерасчет задним числом за вывоз ТБО?

Получил от УК Претензию (требование) о взыскании с меня задолженности за вывоз ТБО за прошлые годы(с января 2015 по май 2017).

Задолженность по информации УК определена на основании проведенной ревизии расчетов с дебиторами ТСЖ, по результатам которой установлено, что собственнику нежилых помещений (т.е. мне) начисление коммунальных услуг производилось не в полном объеме. В связи с изложенным, произведено доначисление услуг по вывозу ТБО в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 03.11.1998 г. № 1219-РП (в ред. от 15.08.2002 г. № 1197-РП) «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов от предприятий и организаций г. Москвы»/

Законно ли это

Показать полностью
  • Претен_Витушинский[1]
    .docx
  • Акт_об_оказании_услуг_¦_252_от_29_декабря_2017_г[1]
    .xlsx
, Валерий, г. Москва
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий! 

Из предоставленной вами информации мне стало известно, что вы являетесь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в доме создано ТСЖ, но функции управления осуществляет управляющая компания (УК) и коммунальные услуги собственнику нежилого помещения предоставляет тоже УК. Надеюсь, я поняла вас правильно.

Часть 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ 

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами включены в состав платы за коммунальные услуги Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.06.2016 г. № 175-ФЗ. 

Пункт 2 ст. 5 ФЗ «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.06.2016 г. № 175-ФЗ

Действие положения части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года.

Таким образом, что до 01.01.2016 года услуги по вывозу ТКО относились к категории жилищных услуг и оплачивались в составе платы за содержание жилья. 

Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

8. Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.
9. В случае, если до 1 января 2016 года в субъекте Российской Федерации заключены государственные контракты на оказание услуги по обращению с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами на срок более чем десять лет, в данном субъекте Российской Федерации до окончания сроков действия указанных государственных контрактов или прекращения обязательств по указанным государственным контрактам:
1) многоквартирные дома, в которых оказание услуги по обращению с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами осуществляется подрядчиками, исполнителями по государственным контрактам, указанным в абзаце первом настоящей части, не входят в зону деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и этот региональный оператор не оказывает услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в таких многоквартирных домах;
2) в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, указанных в пункте 1 настоящей части, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, осуществляющих управление такими многоквартирными домами, не применяются положения части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и частей 6.2, 6.3, 7.1 статьи 155, части 1 статьи 157, частей 2.1, 11.1, 12, 15.1 статьи 161, части 2 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части обращения с твердыми коммунальными отходами. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами входит в состав платы за содержание жилого помещения для собственников помещений и нанимателей жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, указанных в пункте 1 настоящей части;
3) присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и определение зоны его деятельности осуществляются с учетом особенностей, установленных пунктами 1 и 2 настоящей части, на основании конкурсного отбора, предусмотренного пунктом 4 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции настоящего Федерального закона).

Если на вашей территории региональный оператор по обращению с ТКО не определен, то и обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО тоже не возникла. 

Выводы:

1. До 01.01.2016 года услуга по вывозу ТБО входила в состав платы за жилое помещение и оплачивалась за счет средств содержания жилья.

2. С 01.01.2016 года услуга будет рассчитываться как коммунальная, если на территории субъекта определен региональный оператор и утвержден тариф на ТКО. До наступления этих событий услуга продолжает начисляться как жилищная и оплачиваться см. п. 1.

3. По части требований 2015 г. истекли сроки исковой давности. 

Валерий, поясните, где находится нежилое помещение? Вносили ли вы как собственник помещения в многоквартирном доме плату за жилое помещение (содержание жилья)? Не будет лишним, если вы сможете прикрепить скриншот или скан-копию претензии. 

Не торопитесь выполнять требования УК, пока законность требований не будет установлена.

Сообщите, если вам потребуется дополнительная информация или помощь в подготовке мотивированного ответа. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

спасибо. 

Сам факт доначисления (перерасчета) задним числом правомерен или нет?

Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

спасибо. 

Сам факт доначисления (перерасчета) задним числом правомерен или нет?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 11.04.2018