Срочный вопрос об увольнении

Добрый день, ситуация такая. Мы две медсестры и нам сегодня сказали что либо переведут в другое отделение либо на декретную ставку, либо написать по собственному, можем ли мы добиться увольнения по сокращению если не согласны с условиями работодателя?

, Людмила, г. Старый Оскол
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перевод на другую работу, который связан с изменением условий, указанных в трудовом договоре, может быть осуществлен только по соглашению с работником.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В вашем случае, поскольку условия оплаты труда должны быть предусмотрены в вашем трудовом договоре, изменение условий оплаты невозможно без вашего согласия.

Следовательно, без вашего согласия и без вашей инициативы об увольнении по собственному желанию у работодателя не останется другого выбора, как уволить вас по сокращению штата, с выплатой соответствующей компенсации. Либо он может попытаться изыскать другие основания для увольнения.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Согласна с коллегой по поводу запрета на перевод Вас на другую работу без Вашего согласия. Дополню.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ч.1 статьи 81 Трудового кодекса (сокращение численности или штата работникв), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
А если Вы не согласитесь (письменный отказ от письменно предложенной должности) на перевод на другую работу, то работодатель вправе уволить Вас только по сокращению, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ЭТОГО УВОЛЬНЕНИЯ ПРОЦЕДУР (это и предупреждение за 2 месяца до предстоящего увольнения по сокращению, и письменное предложение всех имеющихся должностей, и выплата выходного пособия)

Только ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному жеанию, тогда в суде будет невозможно доказать незаконность Вашего перевода или увольнения! Грозите обращением в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд — может быть это как-то дисциплинирует Вашего работодателя.

Если останутся вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Удачи Вам!