Что делать, если пришла задолженность по ЖКХ, но я в этом районе не проживаю с 2011 года?

Здравствуйте. Такой вопрос, мне пришло на портал госуслуг уведомление, о том что у меня задолженность за жкх в том регионе в котором я не проживаю и не прописан с 2011 года. Позвонив ответственному исполнителю он мне отказался давать коментарий по этому поводу. Как быть идти в суд?

, Василий, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если подан иск о взыскании с Вас задолженности, то в суд идти надо. Для того, чтобы заявить ходатайство об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если иск не предъявлен, а лишь пришла информация от жилищно-коммунальных организаций, то в суд Вам идти незачем.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Нужно получить решение суда либо судебный приказ. Затем обжаловать либо отменять. Приставу разбираться не будут, поможет только суд.