8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если соседку обвиняют по ст 6 1 1 КоАП РФ?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, как поступить лучше? Наша родственница шла по улице, ее обозвала соседка матом. Был суд. Соседку эту наказали по 5.61 коапа статье в суде. Но та соседка в отместку написала в полицию и в прокуратуру, что наша родственница ее толкала по ногам и обзывала. Рядом был магазин, у них камеры есть, видео не подтверждает этого и там ясно что она обманула в отместку и не было ни чего такого. На нашу родственницу в полиции лежит постановление о рассмотрении по 6.1.1. коапа, якобы она соседку толкнула и обозвала.

Как лучше поступить? Дождаться возбуждения дела по коапа 6.1.1., принести встречное иск и доказывать родственнице в суде, что она не делала этого, показав видео? А вдруг полиция не возбудит дело? Тогда подавать на ту соседку, что оболгала нашу родственицу по 306 ук уже? Мы злимся, потому что не было такого, ложь это все и несправедливо все это, вот хотим на соседку написать. Что не клевета это точно, а вот ко ап 19.7 статья не походит потому что там эксперт, специалист и т.д. По защите чести и достоинства не походит вроде как, потому что не публично ведь в газетах это соседка сделала.

Спасибо огромное. Надеюсь на совет!

Показать полностью
, Матвей, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Матвей. Ст. 306 УК РФ в Вашем случае не применима, так как предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о преступлении.

А вот исковое заявление о защите чести и достоинства, атак же компенсации морального вреда можно подать в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в случае если по заявлению соседки по ст. 6.1.1 КоАП РФ будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушение или если по ст. 6.1.1 КоАП РФ суд прекратит производство по делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях не предусматривает встречных исков. Если будет составлен протокол по 6.1.1 КоАП РФ то уже в суде надо будет доказывать отсутствие состава административного правонарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018