Оплачивается ли время пути из офиса до объекта и обратно?

Здравствуйте. Я работаю электромонтажником. Наше ООО занимается монтажом и обслуживанием пожарных систем на предприятиях по всей области. Рабочий день начинается с 8.00 утра - когда все монтажники собираются в офисе. Затем Мастер распределяет задачи между бригадами и эти бригады на служебных машинах разъезжаются по объектам. Удалённость объектов составляет от 20 до 200 км. Время пути составляет до 3-х часов в одну сторону. Завершается рабочий день официально в 17.00, но монтажники почти ежедневно возвращаются с объектов на 2-3 часа позже. Руководство утверждает, что время, проведённое в пути на объект и обратно рабочим не является и, соответственно, никаких компенсаций не выплачивает. В связи с этим и вопрос - право ли руководство? Хочу подчеркнуть, что это НЕ вахтовый метод работы, а обычная пятидневка в родном городе. Заранее спасибо.

, Александр,
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Александр. безусловно время в пути от объекта является временем которое должно быть оплачено либо сверхурочно либо это время должно быть включено в рабочее до 5 вечера, обращайтесь в суд  с иском о выплате оплаты от пункта сбора к месту работы и обратно во нерабочее время основывая свой иск на доводах что рабочее время каждый день увеличено ( в часах) за счет дороги от объекта, в это время работник находится под контролем работодателя и не может использовать время по своему усмотрению, если у вас есть положение об оплате труда там должен быть пункт о надбавках и переработках в процентном соотношении от зарплаты, также не забудьте взыскать моральный вред!