Как добиться постановки в очередь на жилье, если отказывают из-за учета жилплощади родственников?

Подскажите пожалуйста ,может кто сможет что то посоветовать/разъяснить .я дольщик 2-х комнатной квартиры,площадью 44кв м,моя доля 1/4,помимо 4-х дольщиков ,прописано ещё двое(в том числе моя несовершеннолетняя дочь ),все мы родственники ,но только на словах,на деле я ни с кем из них не общаюсь,были даже неприятные инциденты,пришлось съехать .по итогу получается,что на нас с дочерью приходится 11 м.на очередь ставить не хотят,мотивирую тем,что мать-дольщик,прописана в другой квартире,в которой метров хватает с головой.но а мне то от этого не легче ,туда жить не придёшь .что делать?можно ли родственникам отделиться законом друг от друга?признать разными семьями ?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации на очередь не встать. Но можете не расстраиваться. Пока по Москве получают очередники 1988-1991 гг. И при постановке на очередь должно быть менее 10 кв. м общей площадь человека, но учитываются все прописанные в этой квартире и все дольщики. Поэтому конечно у вас метраж превышает. Закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г. с изменениями от 28.12.2016 г. Рассматривайте лучше приобретение жилья в ипотеку.