8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прирезка земельного участка с площадью 682 кв м?

Здравствуйте.

Имеется 2 смежных участка. Один 650 кв м, второй 682 кв м. Один участок в собственности. Второй в аренде. Знаю, что есть такое понятие, как прирезка. То есть совмещение двух участков с одним типом использования (ижс) в один участок.

Скажите, возможно ли участки ижс таких размером прирезать друг к другу? Располагабтся в смоленской области, город Рославль. Допустимые размеры ижс не нашел... если общий размер привышен, есть ли какие либо выходы из ситуации? Например уменьшить участок, который в собственности, а потом прирезать к нему второй участок?

, Владимир, г. Рославль
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Располагабтся в смоленской области, город Рославль. Допустимые размеры ижс не наше

Тут нужно изучать правила землепользования и застройки города Рославль. Если минимальный размер участка для соответствующего разрешенного использования больше участка находящегося в аренде, то можно сделать перераспределение в соответствии со ст.39.29 ЗК РФ, если меньше или равен то нельзя.

п.п. 9 п.9 ст. 39.29 ЗК РФ

образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

Владимир, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв
Здравствуйте! Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв. м. (на землю частная собственность, перешла по наследству от бабушки, право собственности зарегистрировано в 2006 г). У её соседа в собственности 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность), документов на землю нет. Порядок пользования участками давно сложился, определение порядка пользования произошло в 1963-1964 гг. (см. приложенные документы). В 2019 г. сосед обратился в суд с иском против мамы. По решению суда были сняты с кадастрового учёта поворотные точки маминого участка (на том основании, что дом не разделён, и значит, участок поделён быть не может) и установлены границы общего земельного участка площадью примерно 2400 кв.м. Сейчас в суде рассматривается дело о реальном разделе жилого дома, и сосед настаивает, что его долю в доме нужно увеличить (чтобы не платить компенсацию, т.к. фактическая площадь его зарегистрированных строений больше). Вопрос: если сейчас суд разрешит увеличить его долю в доме, не даст ли это ему основание претендовать на бОльшую долю при дальнейшем разделе земли (определении новых поворотных точек), несмотря на то, что наша земля (1236 кв.м.) находится в собственности?
, вопрос №3032837, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции "Слюдянка", на котором расположен киоск ответчика "Миф"
Федеральное государственное унитарное предприятие «Восточно-Сибирская железная дорога» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к предпринимателю, осуществляющем свою деятельность без образования юридического лица, Бахтиной Г.П. об изъятии земельного участка площадью 2х3 кв.м., расположенном на территории перрона опорной станции «Слюдянка», на котором расположен киоск ответчика «Миф». По договору аренды предприниматель Бахтина получила в пользование земельный участок для установления торгового киоска на перроне станции. В договоре отсутствуют данные, позволяющие определенно установить предмет аренды, т.к. место расположения земельного участка не определено.
, вопрос №2984283, Кит, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как разделить участок площадью 580 кв м между двумя собственниками?
Как разделить участок площадью 580 кв.м между двумя со собственниками если по ПЗЗ минимальная площадь земельного участка 300 кв.м. ?? Удовлетворит ли суд иск об отклонении площади от ПЗЗ ??
, вопрос №2555746, Valya Vishnevskaya,
1 ответ
Земельное право
Сколько может быть объектов на одном земельном участке площадью 1200 кв м?
Сколько может быть объектов на одном земельном участке, если минимальная площадь участка установлена 1200 кв.м.
, вопрос №2540678, Veronika Savage, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как оформить кап. Строение (гараж, баня) на земельном участке площадь: 417 кв.м. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для огородничества? Земля в собственности ( свидетельство)
Как оформить кап. строение (гараж, баня) на земельном участке площадь: 417 кв.м. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для огородничества? Земля в собственности ( свидетельство).
, вопрос №1691777, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ