Правомерны ли действия судебного исполнителя в данном случае?

Здравствуйте! Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства сегодня, т.е 05.04.2018 г Судебный пристав -исполнитель, рассмотрев исполнительный документ Исполнительный лист №... от 09.11.2012 г, выданный органом: Судебный участок №1 Красновишерского судебного района Пермского края по делу №2-425/2012,вступившему в законную силу 08.11.2012 г, предмет исполнения:Процессуальные издержки в доход гос-ва в р-ре 888,38 руб. в отношении должника Ольги..., адрес, в пользу взыскателя МРИ ФНС № 11 по Пермскому краю

УСТАНОВИЛ:

Испол. док-т соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным док-там, срок к предъявления док-та к исполнению не истек...

ПОСТАНОВИЛ:

1.Возбудить и/пр-во№... в отношении Ольги...

2.Срок для добровольного исполнения требваний должнику не устанавливать в соотв. с ч.14 сч.30...

Ольга, это моя дочь, проживает и прописана в городе Березники Пермского края. Постановление пришло на старый адрес в г. Красновишерске, по которому она была прописана в 2005 году.

Вопрос следующий: процессуальные издержки- это в УПК РФ, судебные издержки- это в ГПК РФ. Никаких требований моя дочь ни на свой, ни на мой адрес не получали. Адвокатов она не нанимала, даже если когда-то и была задолженность по налогам. В личном кабинете нет никакой задолженности .И разве срок исковой давности не 3 года, фактически продления срока не было, т.к. никаких писем никаким образом не получали.И правомерны ли действия судебного исполнителя.

, Елена, г. Красновишерск
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Срок предъявления исполнительного документа — три года со дня вступления в законную силу судебного акта (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В данном случае срок пропущен. У пристава нет оснований для возбуждения исполнительного производства.

Оспаривание действий и решений пристава — в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.