8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность снижения неустойки по ЖКХ?

Управляющая компания через суд взыскала задолженность за 01.2018-11.2017 гг.

Изначально истец представил в суд расчёт с арифметическими ошибками, не учитывая оплаты, которые были проведены в этот срок. В день суда предоставил расчеты с корректировкой, которую суд предложил проверять во время заседания.

Итог:

1. В возражении мною, как одним из ответчиков (всего 4+2 несовершеннолетних детей, Квартира по соцнайму, счетчиков нет), я отметила эти ошибки и сделала контрасчет. Также мною было подготовлено аргументированное возражение о включении перечисления за предыдущий месяц, которое превышает норматив в 2 раза в том месяце, в который он был включён (те основные расчеты объемов воды уже в два раза превышают норматив+перерасчёт сверху). В обоснование своё управляющая компания сослалась на перерасчет объемов воды за июль месяц для других жителей, поэтому нам были включены допобьемы. При этом в предоставленном документе от истца за июль - нет в принципе перерасходу воды, те начисление допообьемов неправомерно, так как их нет.

Суд тем не менее взыскал и эту сумму.

2. Я и несовершеннолетний ребёнок не проживали по адресу регистрации в течение года (2016-2017 гг.), что подтверждается договором найма жилого помещения, где прописано обязательство оплаты мною коммунальных услуг воды. Суд не снизил за этот период задолженность в связи с моим отсутствием.

3. Снижение пени по 333 ГК РФ с 60 тысяч до 55 тысяч, несмотря на трудное материальное положение семьи (я без работы, в декрете).

4. Расчёт пени был представлен на Декабрь 2017 года, когда ставка 7,75%. Сейчас ставка цб рф 7,25%, на что я указала суду, что должен быть перерасчёт. Истец сказал, что по этой ставке будет рассчитывать на сегодняшний день, либо по 7,75% на Декабрь. Мол выбирайте. Суд прислушался к истцу и исходил из ставки 7,75%.

1)Насколько вообще правомерно решение суда в отношении расчета пени из ставки, которая не является на сегодняшний день актуальной?

2) можно ли подать аппеляцию на то, что суд не стал учитывать мое отсутствие и посчитал, что я обязана оплачивать коммунальные услуги и по месту временного проживания, и по месту прописки за год отсутствия?

3) перерасчёт, который включён в расчётный период и нарушающийся 75-ПП (в совокупном размере объемов воды по основному расчёту + перерасчёт), а также который не «бьется» с указаниями начисления объемов воды по дому? Просто это крайне странно, что в платежку включаются объемы, которых просто нет. Возможна ли аппеляция?

4) Судья, несмотря на снижение исковых требований (срок давности), не изменила размер госпошлины. Правомерно ли это?

5) есть ли возможность ещё снижения неустойки в суде второй инстанции, так как суд первой инстанции снизил неустойку на очень маленькую сумму?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Исходная задолженность 07.2008-11. 2017

, Кристина, г. Москва
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нужно ознакомиться с решением суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018