Есть ли возможность снижения неустойки по ЖКХ?

Управляющая компания через суд взыскала задолженность за 01.2018-11.2017 гг.

Изначально истец представил в суд расчёт с арифметическими ошибками, не учитывая оплаты, которые были проведены в этот срок. В день суда предоставил расчеты с корректировкой, которую суд предложил проверять во время заседания.

Итог:

1. В возражении мною, как одним из ответчиков (всего 4+2 несовершеннолетних детей, Квартира по соцнайму, счетчиков нет), я отметила эти ошибки и сделала контрасчет. Также мною было подготовлено аргументированное возражение о включении перечисления за предыдущий месяц, которое превышает норматив в 2 раза в том месяце, в который он был включён (те основные расчеты объемов воды уже в два раза превышают норматив+перерасчёт сверху). В обоснование своё управляющая компания сослалась на перерасчет объемов воды за июль месяц для других жителей, поэтому нам были включены допобьемы. При этом в предоставленном документе от истца за июль - нет в принципе перерасходу воды, те начисление допообьемов неправомерно, так как их нет.

Суд тем не менее взыскал и эту сумму.

2. Я и несовершеннолетний ребёнок не проживали по адресу регистрации в течение года (2016-2017 гг.), что подтверждается договором найма жилого помещения, где прописано обязательство оплаты мною коммунальных услуг воды. Суд не снизил за этот период задолженность в связи с моим отсутствием.

3. Снижение пени по 333 ГК РФ с 60 тысяч до 55 тысяч, несмотря на трудное материальное положение семьи (я без работы, в декрете).

4. Расчёт пени был представлен на Декабрь 2017 года, когда ставка 7,75%. Сейчас ставка цб рф 7,25%, на что я указала суду, что должен быть перерасчёт. Истец сказал, что по этой ставке будет рассчитывать на сегодняшний день, либо по 7,75% на Декабрь. Мол выбирайте. Суд прислушался к истцу и исходил из ставки 7,75%.

1)Насколько вообще правомерно решение суда в отношении расчета пени из ставки, которая не является на сегодняшний день актуальной?

2) можно ли подать аппеляцию на то, что суд не стал учитывать мое отсутствие и посчитал, что я обязана оплачивать коммунальные услуги и по месту временного проживания, и по месту прописки за год отсутствия?

3) перерасчёт, который включён в расчётный период и нарушающийся 75-ПП (в совокупном размере объемов воды по основному расчёту + перерасчёт), а также который не «бьется» с указаниями начисления объемов воды по дому? Просто это крайне странно, что в платежку включаются объемы, которых просто нет. Возможна ли аппеляция?

4) Судья, несмотря на снижение исковых требований (срок давности), не изменила размер госпошлины. Правомерно ли это?

5) есть ли возможность ещё снижения неустойки в суде второй инстанции, так как суд первой инстанции снизил неустойку на очень маленькую сумму?

Уточнение от клиента

Исходная задолженность 07.2008-11. 2017

, Кристина, г. Москва
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нужно ознакомиться с решением суда