Можно ли получить в суде рассрочку по алиментам, если числится долг?

Здравствуйте!?такой.за 15,16,17,год,мне сделали перерасчёт по алиментам,бывшая подала заявление суд.приставам.задолжнасть появилась в сумме 55000 рублей.наложили арест на авто и могут продать.дали срок до 14 апреля.у меня автомобиль единственный источник дохода и кредит не дают.?можно ли в судебном порядке дать мне рассрочку по выплате долга?если можно,то какие я должен предъявить документы суду.сыну моему исполниться 15 через 5 дней.спасибо.

, Александр, г. Николаевск
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Александр,

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты подается мировому судье по месту жительства другого супруга.

Касательно задолженности:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Подавая иск, заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела.

Предоставьте справки о доходах и ежемесячных выплатах, лицах на иждивении и т.п., а также о том, что автомобиль — источник для существования.