Обязана ли я платить все то мне начислено и выставлено с момента появления ТСН?

Добрый день, у меня в собственности есть таунс, в котором я пока не живу. В прошлом году в июне сменили УК на ТСН, я голосовала за ТСН, более никаких оповещений о результате не было. За последние три месяца мне стали приходить квитанции от ТСН на оплату услуг охраны и содержания и ремонта общего имущества. Я ничего не подписывала, меня не оповещали о том, что входит в услуги, при этом на электронную почту начали падать квитанции на оплату. Сейчас председатель ТСН ссылается на то, что все условия описаны на неком сайте, про который меня никто не оповещал. Обязана ли я платить все то мне начислено и выставлено с момента появления ТСН? Как проверить добросовестность работы ТСН?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязана ли я платить все то мне начислено и выставлено с момента появления ТСН? Как проверить добросовестность работы ТСН?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 123.14 ГК

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
 в целом вопросы, связанные с заключением договоров на обслуживание общего имущества, охрану, уборку и т.д. определяются  общим собранием членов. В целом надо смотреть устав, в том числе в части извещения членов СНТ о проведении общего собрания, заключении договоров, связанных с эксплуатацией общего имущества.
Как проверить добросовестность работы ТСН?

Екатерина

у Вас есть права как члена ТСН запросить в том числе решения общего собрания которым установлен размер обязательных платежей,  а также решение на основании которого заключались договоры со сторонними лицами, в том числе оспорить их в судебном порядке. Пунктом 6.2.1 устава предусмотрено право членов ТСН получать информацию о деятельности органов управления ТСН, обжаловать решения, просто не платить в данном случае не вариант — взыщут в судебном порядке если услуги фактически оказываются, то, что договор не подписан именно с вами не является основанием для неоплаты фактически оказываемых услуг

п. 9.13 устава прямо предусмотрено оповещение о проведении очного собрания посредством размещения объявлений на стендах а также на официальном сайте товарищества, т.е. Вас не должны уведомлять лично о том, что состоится общее собрание

Добавлю, что согласно п. 10.16 устава заключение договоров на обслуживание общего имущества, в том числе на охрану, входят в круг обязанностей правления ТСН. Т.е. если есть договор, фактически оказываются услуги  оснований не оплачивать их нет в вашем случае

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы обязаны оплачивать данные услуги. Прежде всего надо исходить из того, что

я голосовала за ТСН,

Екатерина

то есть свою волю стать членом данного ТСН вы выразили. Ну  потом сам по себе факт того, что Вы договора какие-либо не подписали — не основание для не оплаты. Пример практики

Установленные решениями общего собрания ТСН «Своя земля» расходы не оспорены, не отменены, не признаны недействительными, при этом, являются объективно необходимыми для нормального функционирования Товарищества, и подлежат возмещению в пользу ТСН «Своя земля» лицами, в том числе и не являющимися членами Товарищества, который вынужден производить соответствующие расходы в интересах всех собственников, как являющихся членами Товарищества, так и не являющихся таковыми.

Каких-либо доказательств, отвечающих требованиям допустимости, свидетельствующих о том, что ответчик Клементьева О.В.1 пользуется другими объектами инфраструктуры вне ТСН «Своя земля», суду не представлено.

При этом судом учитывается, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными правами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Отсутствие у ответчика соответствующих договоров с ТСН «Своя земля», обязанность по заключению которых является двусторонней и лежит на обеих сторонах, по мнению суда, не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на огороженной территории ТСН «Своя земля», и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от предусмотренной законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования ТСН «Своя земля» путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ТСН «Своя земля».

При таких обстоятельствах требования истца ТСН «Своя земля» о взыскании с ответчика Клементьевой О.В.1 задолженности по обязательным платежам, ежемесячный размер которых установлен общим собранием членов ТСН «Своя земля», основаны на законе и подлежат удовлетворению.

https://rospravosudie.com/cour...

Как проверить добросовестность работы ТСН?

Екатерина

Пункты 6.2.3, 6.2.1 дают Вам право знакомиться с документами, указанными в данном пункте. Можете написать письменный запрос с просьбой предоставить документацию.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К Товариществам собственников недвижимости (ТСН) относятся в том числе Товарищества собственников жилья (ТСЖ) ( ст.1 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).

В соответствии со ст.143 Жилищного кодекса РФ

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

К правам общего собрания ТСЖ (ТСН) относится:

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

При этом нужно помнить, что Вы как собственник несете расходы на содержание и ремонт МКД (ч.3 ст. 154 ЖК РФ).

Также следует добавить, что решения общего собрания собственников помещений в МКД оформляются протоколами и являются обязательными для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч. 1, 5 ст. 46 ЖК РФ).

Протокол общего собрания подписывается всеми собственниками помещений в МКД, проголосовавшими за принятие вышеуказанных решений (ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ).