Оформление договора субподряда генеральным подрядчиком

Здравствуйте!

В нашу строительную компанию ООО, не редко поступают предложения , для заключения контракта на выполнения каких либо строительно-отделочных-ремонтных работ.

Иными словами, ген.подрядчик предлагает нашей компании сработать в роли суб.подрядчика.

На подобные предложения приходится отвечать отказом. Причина!?? Причина проста! Ген.подрядчик , сможет найти кучу причин, чтоб по окончании работы (или на предварительном этапе) "кинуть" нас на деньги!

К сожалению, уже имеем кое-какой печальный опыт в работе на суб.подряде.

И вот возникает вопрос!?! Действительно ли, все так печально (в суб.подрядных работах), и ни как юридически не подстраховаться от непорядочных действий ген.подрядчика?

Если существуют какие либо грамотные,юридические, договорные обязательства и пр., то готов выслушать Ваши мнения по этому поводу. И какие шаги предпринимать нам (как суб.подрядчикам) , перед заключением договора с ген.подрядчиком ?

Если, решение выше написанной проблемы существует, то огласите цены на ваши услуги!

Спасибо за внимание!

, Дмитрий Урал, г. Курган
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

Если существуют какие либо грамотные, юридические, договорные обязательства и пр., то готов выслушать Ваши мнения по этому поводу. И какие шаги предпринимать нам (как суб.подрядчикам), перед заключением договора с ген.подрядчиком ?

Дмитрий

Вам безусловно нужно разработать грамотный договор для таких целей, чтобы минимизировать Ваши риски. Такой договор следует составить с учетом Ваших интересов.

Также перед подписание договоров следует проверять контрагентов на добросовестность.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Заданный Вами вопрос огромен, необходимо учесть множество факторов, учесть как именно ранее генподрядчик уклонялся от исполнения обязательств. Необходим продуманный договор с учетом специфики Вашей работы. Вкратце могу предложить такие рекомендации:

1) Предусматривать авансирование.

2) Обязательно проверять генподрядчика хотя бы по сервисам ФНС «проверь контрагента» (по выписке из ЕГРЮЛ). В случае, если организация создана недавно (менее года), то работать исключительно при условии полного авансирования. В целом, чем меньший размер уставного капитала и меньше срок деятельности конторы — тем больший размер авансирования стоит предусмотреть в договоре;

3)Детально прорабатывать ТЗ, при разработке учитывая, какие особенности работ в случае спора будут ключевыми и будут иметь значение для экспертизы. Необходимы четкие параметры, по которым будет производиться оценка выполненных работ;

4) предусматривать в договоре право на удержание (если возможно) результата работ, а также право на приостановку работ и перенос срока работ в случае нарушения обязательств по оплате.

5) Для этого, особенно в случае большого объема работ и длительного периода выполнения — предусматривать периодичную оплату, предусматривать подписание промежуточных актов выполненных работ.

6) В договоре предусматривать минимальное количество отчетной документации, исключать из договоров отчетную документацию, которую не планируете составлять/подписывать. Оставлять только ключевые, предусмотренные законодательством (например, акты КС-2).

7) В обязательном порядке предусматривать неустойку.

Основная рекомендация — это оценка добросовестности заказчика по п. 2, а также авансирование. Большинство явно недобросовестных генподрядчиков отсеются после такой проверки.