Как не потерять предоплату по договору оказания услуг если заказчик отказывается

Добрый день! У нас HR-агентство (подбираем эффективных сотрудников другим организациям) Заключили договор с Заказчиком о найме 3 сотрудников.

Договор: https://yadi.sk/d/hiNy9psL3U86HJ

Вчера он неожиданно звонит говорит хочу вернуть всю предоплату. Понятное дело это невозможно, тк работа уже в процессе, на завершающей стадии.

На следующий день прислал претензию.

ссылка: https://yadi.sk/d/-Uctmk1t3U86rv

1) Что делать?

2) Это ничего что мы не подписывали договора, только на почту ему отправил (причем мы переписывались не с той почты которая у него указана в договоре)

3) Есть ли шанс получить всю сумму договора?

4) Если нет то хотя бы как выйти с минимальными потерями? Хотя бы не отдать предоплату

- Отправил акты уже ему на юридический адрес по почте заказным письмом с описью вложения.

Исходя из моего договора Все правильно я сделал? (тут надо посмотреть что у меня является результатом работы)

(!) и правильные ли формат актов, подходит ли сам формат под мой договор?

ссылка: https://yadi.sk/d/HfyV9Jl_3U86Qv

Уточнение от клиента

Это конечно все здорово но вы отвечаете одно и то же и на те вопросы которые в принципе я и сам знаю ответ. а другие вопросы почему-то игнорируете.

Договор вообще никто не читал.

Уточнение от клиента

— Отправил акты уже ему на юридический адрес по почте заказным письмом с описью вложения.

Исходя из моего договора Все правильно я сделал? (тут надо посмотреть что у меня является результатом работы)

(!) и правильные ли формат актов, подходит ли сам формат под мой договор?

ссылка: https://yadi.sk/d/HfyV9Jl_3U86Qv

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2) Это ничего что мы не подписывали договора, только на почту ему отправил (причем мы переписывались не с той почты которая у него указана в договоре)

3) Есть ли шанс получить всю сумму договора?

Сергей

Здравствуйте

Если договор подписан не был — то только выходить через переписку- если они вам заказ все таки делают. Либо через счет если они его оплатили со ссылкой на этот договор.

Отказаться они вправе в любое время по ст 782 гк- но обязаны при этом оплатить ваши расходы, вам придется их им письменно подтверждать.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

если счет просто оплачен, и в нем услуги не указаны вообще — то они могут потребовать их обратно по ст 1102 гк- неосновательное обогащение — вот тут придется уже однозначно возвращать все.

Вообще в претензии они пишут что в счете есть ссылка на эти договоры, но при этом они так же пишут что договоры не заключались и не исполнялись.

Вот это важнее всего- вам письменно надо подтвердить что хотя бы часть работы вы сделали — до подачи ими претензии.

Тогда по ст 782 гк удержите свои расходы, а ст 1102 гк не будет применяться.

Если расходы не докажите- потребуют с вас все деньги, в том числе и через суд- арбитражный в данном случае.

На претензию лучше дать письменный ответ, и приложить доказательства расходов.

Вопрос в том подпишут ли они эти акты.

Как раз они и говорят о выполнении работ полностью — но если они их не подпишут- вам это ничем не поможет (кроме фиксации даты исполнения)- и допустим если они идут в суд- придется доказывать что вы их выполнили до того как те отказались от услуг, тут вот данные почты помочь могут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

в случае когда стороной договора не является потребитель, допустимо установление по соглашению сторон иных последствия одностороннего отказа, но в ваших договоров я ничего не нашел по этому вопросу, соотвественно применяются положения ГК и в случае одностороннего отказа заказчика он должен оплатить исполнителю только фактические расходы если договор не исполнен к моменту получения такого отказа. Размер фактических расходов доказывает исполнитель

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)

По смыслу приведенных норм, отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных,до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.

2) Это ничего что мы не подписывали договора, только на почту ему отправил (причем мы переписывались не с той почты которая у него указана в договоре)

Андрей Власов

по этому поводу. Если оплата в счет договора поступила то согласно ст. 433 ГК

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

согласно ст. 438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

и в этом случае можно говорить что договор заключен если по нему прошла оплата,

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Договор вообще никто не читал.

Андрей Власов

я читал договор поэтому и написал Вам, что т.к. иного последствия при одностороннем отказе договором не предусмотрено, применяются положения ст. 782 ГК. Вы хотите опираясь на договор сказать, что он Вами был исполнен посредством направления актов в соот. с условиями договора, но такие акты направлены после получения требования от заказчика. Другой вопрос, что это не требование о расторжении договора, но тут суд будет разбирать все в совокупности и расценивать это письмо как требование о расторжении, соответственно направление вами актов после получения данного требования не должно приниматься во внимание как доказательство исполнения договора. Поэтому сосредоточится стоит на расчете и доказывании размера фактических расходов, понесенных за период исполнения договора с учетом того, что оплата была 15 марта а отказ 4 апреля т.е. можно говорить в соот. с условиями договора что исполнение началось с 15.03

Срок оказания Услуг по договору: не позднее 40 (сорока) календарных дней с даты поступления денежных средств, предусмотренных пунктом 3.1.1 настоящего Договора, на расчетный счет Исполнителя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Что делать?

Сергей

начнем со ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть тут у Заказчика всё равное сть право на расторжение договора, но при этом Вам надо доказать фактические расходы.

2) Это ничего что мы не подписывали договора, только на почту ему отправил (причем мы переписывались не с той почты которая у него указана в договоре)

Сергей

это плохо.Но хотя опять же оплата была, надо смотреть что указано в назначении платежа. Если просто по договору — это одно. Если нет — то риск неосновательного обогащения есть. То есть по сути тут по сути у оферта и акцепт. Минус ситуации в том, что переписка не с почтового ящика, который указан в договоре.

3) Есть ли шанс получить всю сумму договора?

Сергей

ответ вопросе 2.

4) Если нет то хотя бы как выйти с минимальными потерями? Хотя бы не отдать предоплату

Сергей

договориться. Причём обратите внимание, что в претензии они делают ссылку на договора, таким образом признавая факт их заключения.

Опять же как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

7. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока, а при отсутствии в оферте срока для акцепта — до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами. Если срок для акцепта не определен ни самой офертой, ни законом или иными правовыми актами, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен в течение нормально необходимого для этого времени (пункт 1 статьи 433,статья 440, пункт 1 статьи 441).
Если в оферте, законе, иных правовых актах, помимо срока для акцепта оферты, определен срок для ее рассмотрения и извещение об акцепте направлено адресату в пределах указанного срока, договор должен признаваться заключенным даже в том случае, если извещение об акцепте получено адресатом с опозданием, за исключением случаев, когда сторона, направившая оферту, немедленно уведомит другую сторону о получении ее акцепта с опозданием (статья 442).
58. При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).
Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

Резюмируя я бы сказал, что акцепт был, это мне кажется бесспорно. Стороны обменялись документами, Заказчик осуществил оплату, признавая факт заключения договора. Думаю шансы на то, чтобы отстоять именно фактические расходы есть.

По одному из вопросов дополню следующим. У Вас в договоре есть пункт

6.4. Стороны договорились, что для ускорения обмена документами, копии документов могут быть направлены с использованием следующих электронных адресов, с последующим обменом оригиналами:
mx_msk@mail.ru со стороны Заказчика;
kurinov.sergei@gmail.com со стороны Исполнителя.
Документы, уведомления и любая другая информация, переданная посредством электронной почты с использованием указанных электронных адресов имеют юридическую силу.

ситуация тут несколько скользкая, поскольку на этот счёт у разных судов могут быть разные мнения. вот мнение на этот счёт.

Следует иметь в виду, что электронные адреса сторон в обязательном порядке должны быть зафиксированы в тексте самого договора (либо в разделе, где указываются реквизиты сторон). Если же при подписании договора этот момент был упущен, могут «выручить» электронные адреса, указанные на официальных сайтах организаций как контактные. Так, Арбитражный суд города Москвы в Решении от 11.07.2016 г. по делу №А40-30919/16 указал, что «… Представленная в обоснование данного утверждения электронная переписка не может являться надлежащим доказательством, поскольку представлена внутренняя переписка с одного внутреннего электронного почтового адреса на другой внутренний почтовый адрес сторонней организации (GE Healthcare). Принадлежность определенного электронного почтового ящика к данной организации, в частности к ЦКБ ГА может быть определена посредством фиксации в договоре, указанием на официальном бланке или официальном сайте….».

Также суд подчеркнул, что по своей сути электронная переписка (как совокупность электронных сообщений соответствующих лиц) коррелирует с положениями п.1 ст.75 АПК РФ и может рассматриваться в качестве письменного доказательства.

При этом достоверность электронного сообщения складывается из совокупности следующих факторов:

— необходимости идентификации отправителя и получателя;

— необходимости установления полномочий отправителя и получателя на принятие соответствующих решений, составляющих предмет электронной переписки;

— необходимость установления аутентичного непосредственного электронного сообщения

https://zakon.ru/blog/2017/1/3... Так что могут принять как доказательство заключения договора, а могут и нет. Но в целом, как я указал выше. Оферта-акцепт есть.