Может ли сотрудник МВД взять листок нетрудоспособности в частной клинике?

добрый день.может ли сотрудник МВД взять листок нетрудоспособности в частной клинике ,и будет ли он действителен?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи
и их санаторно-курортного обеспечения» (с изменениями и дополнениями)

6. Возмещение органом расходов в связи с оказанием медицинской помощи по
экстренным медицинским показаниям сотрудникам (в том числе находящимся
вне постоянного места жительства в связи с отпуском, командировкой и в
иных случаях) медицинской организации, с которой не заключен договор,
осуществляется на основании документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, представляемых медицинской организацией в орган.

4. Медицинская организация в течение 5 дней после завершения
стационарного или амбулаторного лечения либо обследования
(освидетельствования) сотрудника оформляет выписку из медицинской карты
стационарного (амбулаторного) больного с указанием кодифицированного
диагноза в соответствии с международной классификацией болезней,
счет-фактуру в связи с оказанием медицинской помощи и направляет их в
соответствующий орган, с которым заключен договор. Указанные документы
представляются 1 раз в месяц, не позднее 20-го числа, в отношении всех
прошедших лечение в этот период сотрудников. Одновременно медицинская
организация информирует территориальный фонд обязательного медицинского
страхования о факте лечения в медицинской организации сотрудников и о
возмещении органом расходов на оказание сотрудникам медицинской помощи.

Таким образом, все остальные медицинские учреждения подходят под понятие, «медицинской организации, с которой не заключен договор», следовательно, если лечебное учреждение уполномочено на выдачу справок о состоянии и результате лечения, проблем у Вас возникнуть не должно.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 65 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, что

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.Т.е. прямого запрета на прохождение лечения в частной клиники нет.

Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

А вот таким документом как раз и должен быть листок нетрудоспособности.