Как действовать,если работодатель потребовал составить расписку о том,что я одолжила деньги?

Здравствуйте. Помогите разобраться, мой работодатель хотел повесить на меня не достачу, заставил меня написать расписку о том что я взяла определеную сумму денег и обязуюсь ее выплатить в определенный срок. На момент составления этой расписки у меня была t 39, и я находилась на лечении у врача. Потом и во все попала в больницу. Во время лечения он не однократно звонил, угрожал, оскорблял, а после выписки из больницы он написал на меня заявление в милицию о краже денег. Я прошла полиграф и факт кражи доказан не был! Но теперь по прошествию почти 3 х лет он написал заявление в суд с требованием вернуть деньги по росписке. Я узнала о ВТОРОМ заседании суда меньше чем за сутки до его проведения. О первом заседании я даже не знала! Что мне делать?

, Валентина, г. Магадан
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В суде Вам нужно настаивать, что фактической передачи денег  не было. Такая расписка может быть оспорена по безденежности. Приложите документы о том, что в момент написания расписки у вас были проблемы со здоровьем.

В любом случае подтвердить факт недостачи работодатель не сможет, так как он не провел необходимую процедуру. Нужно было провести инвентаризацию, забрать объяснения и т.д.

Статья 170 Гражданского кодекса  Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Иван Рассамахин
Юрист

Валентина, согласно ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Рекомендую вам обратиться в суд с встречным иском о признании сделки (договора займа) недействительной.