Как оформить наследство на целую долю, если прописан еще один человек?

Здравствуйте!У моего покойного отца в собственности был дом. После смерти, в течении полугода, я подал заявление на открытие наследственного дела.Также у меня есть брат, который прописан по адресу данного дома, но там не проживал на момент смерти и не проживает пой сей день. Нотариус говорит, что нам с братом придется оформлять долевую собственность на дом.Подскажите пожалуйста, как мне можно добиться оформления права на наследство на целый дом а не на его долю?

, Яна, п. Нижнегорский
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Наследник, на момент смерти, проживающий вместе с наследодателем априори считается наследником, фактически вступившим в наследство. Поэтому даже если он не подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, срок им пропущен не будет и оформить свою долю он может в любой момент.

Вам придется через суд отстаивать свое право на весь дом в порядке наследования, доказывая что фактического вступления в наследство Вашим братом осуществлено не было. Что его настоящее место проживания не совпадает с адресом его регистрации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Яна. Ваш брат также имеет право на наследство (я понимаю, что он также сын Вашего отца). 6-и месячный срок уже истек?

Пусть Ваш брат придет к нотариусу и откажется от наследства (если конечно он согласен).

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта длительного непроживания наследника по адресу объекта наследования(либо иск о снятии с регистрационного учёта). Дело очень сложное, нужны серьёзные доказательства длительного и добровольного непроживания наследника, что в итоге должно свидетельствовать о крайней не заинтересованности и его не нуждаемости  в жилом помещении.Если будет положительное решение суда то брат уже не сможет наследовать так как им пропущен срок для подачи заявления о принятии наследства.