8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на целую долю, если прописан еще один человек?

Здравствуйте!У моего покойного отца в собственности был дом. После смерти, в течении полугода, я подал заявление на открытие наследственного дела.Также у меня есть брат, который прописан по адресу данного дома, но там не проживал на момент смерти и не проживает пой сей день. Нотариус говорит, что нам с братом придется оформлять долевую собственность на дом.Подскажите пожалуйста, как мне можно добиться оформления права на наследство на целый дом а не на его долю?

, Яна, п. Нижнегорский
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Наследник, на момент смерти, проживающий вместе с наследодателем априори считается наследником, фактически вступившим в наследство. Поэтому даже если он не подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, срок им пропущен не будет и оформить свою долю он может в любой момент.

Вам придется через суд отстаивать свое право на весь дом в порядке наследования, доказывая что фактического вступления в наследство Вашим братом осуществлено не было. Что его настоящее место проживания не совпадает с адресом его регистрации. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Яна. Ваш брат также имеет право на наследство (я понимаю, что он также сын Вашего отца). 6-и месячный срок уже истек?

Пусть Ваш брат придет к нотариусу и откажется от наследства (если конечно он согласен).

Статья 1161. Приращение наследственных долей
 

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта длительного непроживания наследника по адресу объекта наследования(либо иск о снятии с регистрационного учёта). Дело очень сложное, нужны серьёзные доказательства длительного и добровольного непроживания наследника, что в итоге должно свидетельствовать о крайней не заинтересованности и его не нуждаемости  в жилом помещении.Если будет положительное решение суда то брат уже не сможет наследовать так как им пропущен срок для подачи заявления о принятии наследства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.04.2018