8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по непрохождению исп. срока

Здравствуйте! С 3го августа был принял на работу с исп. сроком 2 месяца (прописано в трудовом договоре). То есть 2го октября он у меня закончился. А сейчас мне дали задание до вторника (9ое октября) и сказали, что если я его не сделаю, то это будет считаться, что я не прошел исп. срок. На мои возражения о том, что почему после его прохождения меня хотят так уволить, мне ответили, что мне его якобы продлили и что трудовой договор тут вообще не причем, что работадатель может продливать по его по своему усмотрению.

Так же я работаю по специальности (кем и как это вообще должно устанавливаться?), и в связи со статьей 70ой, что для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения вообще не должен устанавливаться испытательный срок.

Мне предлагают написать заявление по собственному желанию, но я не хочу иметь запись в трудовой, что отработал тут всего два с небольшим месяца. Как мне поступить лучше в данной ситуации: все таки написать по собственному желанию или сделать, что бы уволили по статье, а потом ее оспорить в судебном порядке? Потом можно даже будет по-моему получить новую трудовую с отмененной записью, если я не ошибаюсь.

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Если Вы действительно попадаете под действие ст. 70 ТК, то я согласен, что испытательный срок Вам не должен был назначаться. Насчет оспаривания и получения трудовой книжки тоже правильно. Вопрос как вы хотите уволиться? Запись в трудовой книжке ведь все равно будет? Предложите работодателю уволить Вас по соглашению сторон, немного "пригрозив" жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру о нарушении ваших прав.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Испытательный срок вообще не должен устанавливаться, если устроились на работу впервые по полученной специальности после вуза.

Но и даже если бы он был, то продлить его работодательпо своему желанию не может.

Если всё таки уволитесь, то всё равно по какой статье, если это первое место работы (лучше всё таки по собственному желанию). Никто не запрещает завести новую трудовую книжку...

А если вопрос принципиальный, то пусть увольняют "по статье", после чего можно подать жалобу в Трудинспекцию и обжаловать увольнение в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.10.2012