Могу ли я сам оформить договор и зарегистрировать сделку через МФЦ?

Добрый день!

Решил купить гараж. Гараж находится в а/к, но в собственности физ. лица. Есть свидетельство на землю и на строение.

Хотел оформить сделку через нотариуса, но там нужны согласия супругов продавца и покупателя (я правда не пойму зачем согласие моей супруги...) и ценник на услугу почти 15т.р. Мало того что геморрой такой, так и еще такие деньги...

Могу ли я сам оформить договор и зарегистрировать сделку через МФЦ?

В этом случае согласия супругов нужны будут?

И есть какая-то утвержденная форма договора в МФЦ (Росреесте) или же я могу в инете скачать?

, Денис, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Денис.

Согласия супругов на сделку будут нужны, в любом случае.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 29.12.2017)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Только откуда ценник в 15 тыс. непонятно. Наверное, это стоимость полного сопровождения сделки. Оформить согласие супруга у нотариуса обычно стоит в пределах 1500р. Далее самостоятельно идете регистрировать сделку. Договор в свободной форме.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

Договор купли-продажи гаража и земельного участка под ним, можно оформить в простой письменной форме, если они находятся в собственности одного человека (если в долевой собственности — то обязательная нотариальная форма).

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор купли-продажи гаража и земельного участка не подлежит государственной регистрации, регистрации подлежит только переход права собственности на основании договора.

Соответственно, если договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (один собственник), то согласия супруга покупателя (т.е. Вас) на покупку не требуется.

Продавец должен представить нотариальное согласие супруга на продажу (это распоряжение) в том случае, если гараж и земельный участок приобретены в период брака и относится к общему совместному имуществу супругов.

Договор можете составить сами (скачать в интернете), либо поручить юристу. Отмечу, что договор обязательно должен содержать существенные условия, предусмотренные законом. Утвержденной формы договора у Росреестра нет.

Удачи Вам!