Предусмотрен ли досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Я вышел досрочно из отпуска по уходу за ребёнком после 1,5 лет , отработал три месяца , по семейным обстоятельствам вынужден опять уйти в отпуск по уходу, вопрос : какой порядок возвращения на прежнее место работы и имеется ли минимальный срок прибывания в данном отпуске?

, Константин, г. Калининград
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Порядок досрочного возвращения на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет такой же как и до 1,5 лет. Вы просто пишете заявление о досрочном прекращении отпуска и выходе на работу. В указанном отпуске Вы можете находится до исполнения ребенку 3 лет. По достижении ребенком 3 летнего возраста Вы должны будете самостоятельно выйти на работу.