Как правильно поступить с навязанной страховкой при оформлении кредита?

Здравствуйте!

Я взяла кредит в банке на сумму 100тыс.р.,подошел срок платежа,зашла в личный кабинет оплатить,а сумма долга изменилась на 142тыс.р.

Банк обьяснил,что это страховка и на эту общую сумму будут начисляться проценты.я спросила могу ли отказаться от нее,мне ответили отказом.что можно сделать в такой ситуации?

, Анна, г. Красноярск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анна!

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно указанию ЦБ РФ № 4500-У (о внесении изменения в пункт 1 указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»), период охлаждения, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Данное указание вступит в силу с 1 января 2018г.

В любом случае нужно изучить договор! можете обратиться для подробной консультации ко мне в чат с предоставлением копии договора!

Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Действительно, сейчас все банки практикую страховку кредита и некоторые даже отказывают в выдаче кредита, если клиент не хочет подписывать договор страхования. Но отказаться от страхового полиса все-таки можно. Есть  два способа: обратится в банк с письменной просьбой или через суд. Также отказ можно оформить в случае, если в течение полугода кредит выплачивался исправно. Для этого требуется осуществить следующие действия: Обратиться в кредитный отдел банка. Составить письменное обращение о просьбе расторжения страхового договора. Подождать ответа банка. Во многих случаях финансовые учреждения реагируют положительно на подобные просьбы клиентов, если не отмечаются просрочки по платежам за всё время и отсутствуют страховые случаи. Тогда банк пересчитывает процентные ставки и увеличивает их для возмещения рисков. Финансовое учреждение может осуществить перерасчет только при условии, что это предусмотрено в договоре. В противном случае откажет клиенту в его просьбе.Если банк не пошел навстречу заёмщику, есть возможность отказаться от страхования по кредиту через суд. Для того чтобы подать иск, нужны следующие документы: договор кредитования; страховой полис; отказ банка в письменном виде. Обязательно требуется представить доказательства навязывания услуг страхования, поэтому лучше, если все разговоры с банковскими сотрудниками будут записаны на диктофон. Шансы выиграть суд есть. Если же программа с низкими процентами и страховкой была выбрана добровольно, отказаться будет уже гораздо сложнее.